login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Судью решили не наказывать за сравнение журналистов с собаками
3:53PM Tuesday, Apr 27, 2010
Ион Муруяну. Кадр молдавского телевидения с сайта ko.md
Конституционный суд Молдавии признал незаконным увольнение Иона Муруяну с должности председателя Высшей судебной палаты. Об этом сообщает Publika.md. Согласно постановлению КС, парламент, уволивший судью, должен пересмотреть свое решение.

Муруяну был отправлен в отставку в начале марта. Основанием для увольнения стал, в частности, конфликт судьи с журналистами: председатель ВСП, напомним, сравнил работников масс-медиа с "бешеными собаками, которые опасны для общества". Впоследствии Муруяну извинился, однако, несмотря на это, представители журналистского сообщества Молдавии потребовали его отставки.

Представители парламентской коалиции Молдавии, проголосовавшие за увольнение, также возложили на председателя ВСП вину за то, что Молдавия проиграла ряд дел в Европейском суде по правам человека. За отставку Муруяну с поста председателя ВСП проголосовали 52 депутата (из 101). В то же время статус судьи он сохранил.

В свою очередь, представители партии коммунистов (которые после недавних парламентских выборов были вытеснены в оппозицию) обвинили руководство страны в желании избавиться от неугодного судьи. За Муруяну лично вступился лидер коммунистов, бывший президент Молдавии Владимир Воронин. "Увольнением Муруяну руководство страны хочет преподать урок всем судьям, чтобы они были послушными и делали то, что им будет указано", - цитировало его агентство REGNUM.

Коммунисты обжаловали увольнение главы ВСП в Конституционном суде и в итоге добились положительного решения.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Сыктывкаре правозащитники забросали кетчупом плакаты со Сталиным
  • Против мэра Бийска возбуждено еще одно уголовное дело
  • В Дагестане уничтожен боевик, причастный к взрывам в московском метро
  • Россия и Норвегия разрешили сорокалетний спор о морских пространствах
  • Надолго обосновавшись в Крыму, Черноморский флот РФ будет переоснащаться и обслуживаться с участием украинцев
  • Россия ввела запрет на поставку вооружений и военную помощь Сомали
  • Старший преподаватель факультета госуправления МГУ задержана за взятку в 35 тысяч евро
  • Вылетевший из Москвы в Хургаду самолет вынужденно вернулся обратно
  • Служба судебных приставов предостерегла россиян от самозванцев
  • Верховный суд отклонил жалобу экологов на решение по Химкинкому лесу
  • Госдума РФ ратифицировала соглашение о сроках пребывания Черноморского флота в Крыму
  • В Госдуме обещают уже в ближайшее время запретить травматическое оружие
  • Экстремисты "отметили" годовщину преступления Евсюкова, попытавшись поджечь подмосковное ГУВД
  • Госдума ратифицировала соглашение по Черноморскому флоту
  • Жириновский отказался ратифицировать соглашение по Черноморскому флоту
  • В Красноярске сгорело плавучее кафе

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact