login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Роспотребнадзор запретил поставки детского питания Gerber (Nestle) с хлорированной птицей
8:26AM Monday, Apr 26, 2010

Роспотребнадзор запретил поставки в РФ четырех видов детского питания компании Gerber products, которая входит в группу Nestle
Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко уточнил, что причина запрета - использование при производстве хлорированного мяса птицы
"Они не заявили нам официально о замене этого мяса. Поэтому нами поставки этих четырех видов продукции приостанавливаются", - сказал главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко

Роспотребнадзор запретил поставки в РФ четырех видов детского питания компании Gerber products, которая входит в группу Nestle. Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко уточнил, что причина запрета - использование при производстве хлорированного мяса птицы, сообщает РИА "Новости".

"Мы вынуждены констатировать, что такие поставщики, как компания Gerber products, поставляющая в Россию детское питание для детей раннего возраста, в частности, индейку в собственном соку, цыпленка в собственном соку, сосиски из индейки и цыпленка, несмотря на введенный с 1 января запрет по обработке мяса птицы и продукции из него хлором, не изменили технологию и источники сырья", - сказал Онищенко.

"Они не заявили нам официально о замене этого мяса. Поэтому нами поставки этих четырех видов продукции приостанавливаются", - добавил он.

Gerber products company (США) является крупнейшим производителем детского питания в мире с годовым оборотом более одного миллиарда долларов. С 2007 года компания, ранее входившая в структуру швейцарской фармкорпорации Novartis, входит в группу Nestle.

Напомним, на прошлой неделе Онищенко заявил, что Роспотребнадзор впервые отказал компании Nestle в выдаче разрешения на поставку детского питания в РФ. Речь шла о финском подразделении компании, наименование продукции Онищенко не конкретизировал. "Ничем иным, как ослаблением технологической дисциплины при производстве продукции, поставляемой на российский рынок компанией Nestle, нельзя объяснить тот факт, что служба вынуждена вернуть поданную финским филиалом компании документацию на регистрацию продукции детского питания", - сказал он.

Компания Nestle, крупнейший в мире производитель продуктов питания, увеличила объем продаж в России в 2009 году на 12% по сравнению с 2008 годом - до 57 миллиардов рублей. В России Nestle владеет 14 фабриками и выпускает широкий спектр пищевой продукции под торговыми марками Nescafе, Nesquik, Nuts, "48 копеек", "Кимо", "Россия - щедрая душа", "Бон Пари", "Шок", Maggi, Perrier, "Святой источник", "Быстров" и другими. Совокупный объем инвестиций Nestle в российскую экономику составил на конец 2008 года около 800 миллионов долларов.

С 1 января 2010 года в России показатель хлора в растворе, используемом для обработки мяса птицы, снижен в четыре раза и не должен превышать показателя, установленного санитарными нормативами для питьевой воды (0,3-0,5 миллиграмма на литр), а жидкость, отделяющаяся при размораживании мяса, не должна превышать 4% от общего веса птицы. Нормы относятся как к производимому на территории РФ мясу птицы, так и к импортному. В США эти требования намного мягче, и американская курятина, которая занимала пятую часть российского рынка мяса птицы и почти 80% импорта, теперь попала под "хлорный запрет".

Переговоры по "хлорному запрету" начались между официальными представителями профильных ведомств России и США 19 января. Первый раунд встречи вел Роспотребнадзор, на втором этапе обсуждение продолжилось на площадке Россельхознадзора, впоследствии переговоры вновь перешли в "санитарную плоскость". Последняя встреча экспертов прошла 1-3 марта в Москве.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Митволь оправдал "приторный пафос" своего кабинета отсутствием денег на ремонт
  • "Ритуальные услуги" довели до отставки мэра Благовещенска
  • В Москве произошла массовая драка с применением травматического оружия
  • КПРФ опровергла слухи о гибели депутата на охоте
  • Машина ГИБДД разбилась во время погони на МКАД
  • Минобороны открестилось от коррупционных "Мерседесов"
  • Руководитель Молдавии испугался позора своих солдат на параде Победы
  • Проверку чиновничьих "Мерседесов" инициировал Дмитрий Медведев
  • Три тысячи жителей Жулебино потребовали отставки Лужкова
  • Завершение реконструкции "Маяковской" отметили ночным концертом
  • Движение "Аэроэкспрессов" в Шереметьево восстановлено
  • В Москве поваленное ветром дерево убило мужчину
  • Отключение электричества остановило "Аэроэкспрессы" в Шереметьево
  • ФСО проверит на коррупцию закупки "Мерседесов" для Гаража особого назначения
  • Далай-ламе отказали в российской визе
  • Молдавский президент усомнился в способности своих солдат маршировать по брусчатке

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact