login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Тбилиси обвинил Европу в несоблюдении принципа суверенитета: представитель ПАСЕ встречается с полпредом Кокойты
9:19PM Friday, Apr 23, 2010

Официальный Тбилиси возмущен действиями ПАСЕ. 20 апреля в Москве, в посольстве непризнанной почти всем миром Южной Осетии докладчик комитета мониторинга Парламентской ассамблеи Совета Европы Дэвид Уилшир встретился с представителем Эдуарда Кокойты Борисом

Официальный Тбилиси возмущен действиями ПАСЕ. 20 апреля в Москве, в посольстве непризнанной почти всем миром Южной Осетии докладчик комитета мониторинга Парламентской ассамблеи Совета Европы Дэвид Уилшир встретился с представителем Эдуарда Кокойты Борисом Чочиевым.

Как отмечается в чрезвычайном заявлении официального Тбилиси, эта встреча "приходит в прямое противоречие с главным принципом международного права - принципом суверенитета и территориальной целостности, и нарушает статус Совета Европы, так же как все те резолюции Парламентской Ассамблеи, выполнение которых было поручено комитету мониторинга", цитирует грузинское агентство GHN.

"МИД Грузии выражает жесткий протест в связи с этим возмутительным фактом. Грузия выражает полное уважение к свободе парламентария, однако член ПАСЕ действовал в статусе сотрудника Ассамблеи и, следовательно, представлял всю организацию. Это первый случай, когда официальный представитель международной организации провел встречу в здании "посольства" марионеточного режима... Это является игнорирование позиции Совета Европы и его стран, которые осудили признание Россией Абхазии и Цхинвальского региона, и призвали Российскую Федерацию отменить это признание", - говорится в заявлении.

Внешнеполитическое ведомство Грузии, призывает руководство Совета Европы осудить этот факт, который "нарушает принципы и ценности и ущемляет международный престиж Совета Европы".

Комитет информации Южной Осетии в день встречи 20 апреля сообщал, что полномочный представитель президента по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев ознакомил представителя комиссии ПАСЕ с развитием ситуации за период, прошедший с последнего визита в феврале этого года в Южную Осетию членов Ассамблеи. Уилширу пожаловались, что грузинская сторона при поддержке некоторых международных организаций и стран по-прежнему отказывается от выполнения договоренностей, предусмотренных планом Медведева-Саркози, относительно выработки юридически обязывающего документа о неприменении силы.

Отсутствие подобного соглашения и гарантий безопасности не позволяет сторонам, в частности, не только решать, но и обсуждать вопросы в том числе и гуманитарного характера, изложил Чочиев. С его слов, Грузия излишне политизирует решение гуманитарных вопросов: например, прекратила подавать электроэнергию и газ в Ленингорский район Южной Осетии.

В свою очередь, Дэвид Уилшир заявил, что решать вопросы взаимной безопасности, тем не менее, необходимо путем диалога. "Сегодня нет смысла возвращаться к августу 2008 года. Наши усилия направлены на то, чтобы ПАСЕ способствовала достижению диалога между Грузией и Южной Осетией для исключения в будущем фактов кровопролития", - заявил Уилшир.

Борис Чочиев выразил сожаление по поводу того, что предыдущие доклады ПАСЕ относительно ситуации в Южной Осетии были "крайне необъективны и не отражали истинных причин начала войны". По его мнению, доклад ПАСЕ должен способствовать принятию мер по исключению возможности повторения событий августа 2008 года.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Налоговая полиция обыскала центральный офис Deutsche Bank
  • СМИ узнали о завершении сделки по продаже "Видео Интернешнл"
  • В Подмосковье за 4 месяца начали строительство 144 жилых домов
  • ВМФ России купит 26 истребителей МиГ-29К
  • Финские пограничники передумали бастовать
  • Книжная сеть Barnes & Noble запустила телерекламу своей "читалки" Nook
  • Немецкого пенсионера заподозрили в причастности к убийству 30 тысяч евреев
  • Бельгийский епископ признался в совращении малолетних
  • Мэрия Москвы пообещала решить проблему долгостроя в 2011 году
  • Австрия модернизирует 23 транспортных вертолета
  • Белый житель Огайо ограбил шесть банков в маске негра
  • Самый популярный политик Японии создал новую партию
  • Объемы строительства офисов в Петербурге упали на 50 процентов
  • В Вене в здании российского посольства произошел пожар
  • Bethesda продолжит судиться с создателями Fallout
  • Минарет признали соответствующим архитектурному ландшафту немецкого города

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact