login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Правящая коалиция Армении призвала отказаться от сближения с Турцией
3:21PM Thursday, Apr 22, 2010
Турецкие военнослужащие на границе с Арменией. Фото©AFP
Правящая коалиция Армении высказалась за то, чтобы отозвать из парламента протоколы о сближении с Турцией. Об этом 22 апреля сообщает Armenia Today. Как сказано в заявлении, подписанном Республиканской партией Армении и партиями "Процветающая Армения" и "Оринац Еркир" ("Страна законности"), продолжение обсуждения армянско-турецкого сближения не имеет смысла, "пока турецкая сторона не будет готова продолжить процесс без предусловий".

По мнению коалиции, попытки Армении и старания международного сообщества нормализовать отношения между странами "постоянно сталкивались с непоследовательностью и уклончивой позицией Турции". Особое недовольство армянской стороны вызвало заявление премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, что процесс ратификации протоколов должен быть связан с урегулированием конфликта в Нагорном Карабахе.

О намерении восстановить дипломатические отношения власти Армении и Турции заявили в 2009 году. 10 октября 2009 года в Цюрихе были подписаны протоколы, в которых излагались механизмы сближения двух стран. В частности, предполагалось открыть границу между Турцией и Арменией, закрытую в начале 1990-х годов. Для вступления протоколов в силу они должны быть ратифицированы парламентами обеих стран.

Между тем Турция неоднократно заявляла, что граница не будет открыта до тех пор, пока Армения не передаст Карабах под контроль Азербайджана. Также Анкара требовала от Армении отказаться от обвинений в адрес Турции в геноциде армян в начале XX века.

Требования Турции с самого начала вызывали резкое недовольство армянской оппозиции, которая обвинила правящую коалицию в предательстве. Против сделки с Анкарой выступили и многие представители армянской диаспоры: во многих странах прошли массовые протесты против подписания Цюрихских протоколов. Тем не менее, 12 января 2010 года Конституционный суд Армении объявил, что протоколы соответствуют армянской конституции, после чего в парламенте началась подготовка к их ратификации.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россия ввела запрет на поставку вооружений и военную помощь Сомали
  • Под угрозой новых санкций иранцы стремятся под защиту Медведева. Но в Москве их не ждут
  • В Рунете появился новый национальный интернет-портал по усыновлению детей
  • Шаймиев заменил четырех госсоветников, которых понизили до помощников президента
  • Лавров: устные заявления Бакиева едва ли могут отменить его письменное уведомление об отставке
  • Матрос-контрактник Балтийского флота повесился на электропроводе
  • В Чувашии судят гаишника, который сломал руку пенсионеру за переход дороги в неположенном месте
  • Госдума ратифицирует соглашение по пребыванию Черноморского флота в Крыму 27 апреля
  • Генерал Бульбов на допросе выразил недоверие всему СКП, но в СИЗО не попал
  • К 140-летию Ленина рассекретили документы: вождь оказался родственником композитора Чайковского
  • В челябинских мечетях нашли видеообращения Саида Бурятского
  • Банк обвинил депутата Селезнева в невыплате кредита в 34 миллиона долларов
  • Банкиры пожаловались в Госдуму на депутата, который не отдает кредит в 33,5 миллиона долларов
  • В дагестанском поселке Красный Восход расстреляли казачьего атамана
  • После появления видеокомпромата возможный организатор покушения на Ису Ямадаева нашелся на лечении в Чечне
  • Аналитики: закупка немецкой брони для военной техники грозит российской "оборонке" катастрофой

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact