login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Суд лишил Романа Шухевича звания Героя Украины
6:05PM Wednesday, Apr 21, 2010
Роман Шухевич. Фото с сайта kiev.ua
Донецкий апелляционный административный суд 21 апреля лишил звания Героя Украины главнокомандующего Украинской повстанческой армией Романа Шухевича, сообщает УНИАН.

Суд признал незаконным указ экс-президента Виктора Ющенко от 12 октября 2007 года. Такое решение было принято после рассмотрения жалобы профессора Донецкого национального медицинского университета Анатолия Соловьева. Главным аргументом истца было то, что Шухевич умер в 1950 году - до объявления Украиной независимости (в августе 1991-го) и не являлся гражданином Украины.

В октябре 2009 года иск профессора отказался принять к рассмотрению Донецкий окружной административный суд, мотивировав это тем, что указ о присвоении Шухевичу почетного звания не ущемляет гражданских прав Соловьева.

2 апреля 2010 года Донецкий окружной административный суд признал незаконным аналогичный указ Ющенко в отношении лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры. Во время Второй мировой войны боевики ОУН некоторое время воевали на стороне фашистской Германии против советских войск. Для многих жителей Западной Украины Бандера - герой и борец за независимость, но на востоке страны его чаще называют коллаборационистом, сотрудничавшим с нацистами.

Также состоявший в ОУН Роман Шухевич с 1941 по 1943 год служил в подразделениях гитлеровских войск, а с мая 1943-го командовал Украинской повстанческой армией.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ярослав Качиньский стал кандидатом на пост президента Польши
  • Петропавловск-Камчасткий обесточен из-за аварии
  • Британские генералы призвали модернизировать ядерный арсенал Великобритании
  • Шойгу предложил обязать операторов оповещать о ЧП с помощью SMS
  • СКП окончательно отверг версию о теракте на СШГЭС
  • Мосгорсуд рассмотрит вопрос о рассекречивании документов по катынскому делу
  • Создателям South Park пригрозили местью за изображение Мухаммеда
  • Иран проведет учения военно-морских сил в Ормузском проливе
  • В России запретили литературу сайентологов
  • Войска НАТО извинились за убийство четырех мирных афганцев
  • Митволь подал иск против Жириновского и телеканала "Россия"
  • Медведев предложил переназначить пензенского губернатора
  • Жириновского попросили воздержаться от критики столичных властей
  • Лидер оппозиции Ирака поддержал проигравшего на выборах премьера
  • Вслед за туалетной бумагой во Владивостоке появились плакаты с Задорновым
  • Сеул отказался размещать ядерные вооружения США

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact