login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

В России запретили литературу сайентологов
4:22PM Wednesday, Apr 21, 2010
Русскоязычное издание одной из книг Рона Хаббарда
Сургутский суд признал труды основателя сайентологии Рона Хаббарда экстремистскими и включил их в список запрещенной к распространению в России литературы. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Проверка литературы и аудио- и видеоматериалов авторства Хаббарда на экстремизм была проведена по инициативе Сургутской транспортной прокуратуры и Ханты-Мансийской таможни.

Религиоведческий совет при губернаторе Ханты-Мансийского автономного округа посчитал, что материалы сайентологов подрывают "духовные основы жизни" россиян. Также по инициативе прокуратуры была проведена психолингвистическая экспертиза трудов Хаббарда, в ходе которой было установлено, что материалы сайентологов содержат призывы к социальной и религиозной розни, а также частично оправдывают как само насилие, так и любые способы борьбы с критиками сайентологии.

На основании экспертизы Сургутский городской суд признал лекции Рона Хаббарда "Факторы. Восхищение и возрождение бытийности" и "Конгресс объединения. Общение! Свободы и способность" экстремистскими. В соответствии с законодательством они включены в список запрещенных к распространению в РФ материалов.

Писатель-фантаст Лафайет Рон Хаббард основал Церковь сайентологии в США в середине XX века. Движение сайентологов запрещено во многих странах, однако ее приверженцами являются миллионы людей по всему миру. В России филиалы сайентологических организаций неоднократно закрывались за оказание платных медицинских и образовательных услуг без лицензии, а ряд содержащихся в книгах Хаббарда оздоровительных практик запрещен к применению.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В БЮТ заявили о готовности устроить в Раде драку
  • Войска НАТО извинились за убийство четырех мирных афганцев
  • Лидер оппозиции Ирака поддержал проигравшего на выборах премьера
  • Сеул отказался размещать ядерные вооружения США
  • В ДТП с участием машины кортежа Януковича погиб человек
  • Таиландские "краснорубашечники" согласились на переговоры с властями
  • Следователь по "диоксиновому" делу уволилась из прокуратуры
  • В Чернигове маньяк убил лопатой трех человек
  • Самого знаменитого перебежчика из КНДР спасли от покушения
  • В Азербайджане при столкновении двух автобусов погибли 8 человек
  • Полеты над территорией Европы официально признаны безопасными
  • Назначена дата досрочных выборов президента Польши
  • Последний аргентинский диктатор приговорен к 25 годам тюрьмы
  • В Колумбии при столкновении вертолетов погибли шестеро военных
  • Великобритания сняла запрет на полеты
  • Экс-глава МОК Хуан Антонио Самаранч госпитализирован

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact