login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Войска НАТО извинились за убийство четырех мирных афганцев
4:14PM Wednesday, Apr 21, 2010
Американский морпех в Афганистане. Фото ©AFP
Военнослужащие Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) извинились за убийство четырех мирных жителей Афганистана. Об этом 21 апреля сообщает AFP.

Инцидент произошел ночью в понедельник, 20 апреля, в провинции Хост. Военный патруль НАТО заметил приближавшийся к посту автомобиль с выключенными фарами. Несмотря на сделанные в воздух предупредительные выстрелы, машина не остановилась, после чего по ней был открыт огонь.

Позже выяснилось, что в автомобиле находились четверо подростков: 13-летний Фаизулла, 18-летний Насратулла и 18-летние Майванд и Амирулла. Трое молодых людей были студентами, а Амирулла работал в полиции. В ходе проведенного в их автомобиле обыска не было обнаружено ни оружия, ни других подозрительных вещей.

Согласно первоначальной версии, выдвинутой военными, двое из застреленных были опознаны как боевики, так как их отпечатки пальцев были зарегистрированы в базе данных, однако впоследствии эта информация была опровергнута.

За прошедший месяц это уже третья операция военных, повлекшая гибель мирных жителей. Так, 12 апреля в районе Кандагара при обстреле автобуса погибли 4 человека, а 18 пострадали. 6 апреля в результате авиаудара по жилому дому в провинции Гильменд были также убиты 4 афганцев.

Массовая гибель мирных жителей во время проведений операций военными международной коалиции вызывает серьезное недовольство афганских властей и жителей. Свести к минимуму потери среди мирного населения неоднократно призывал и президент страны, Хамид Карзай, так как, по его словам, подобные инциденты подрывают авторитет власти и ставят под угрозу процесс стабилизации обстановки в стране.

По статистике ООН, в 2009 году в Афганистане погибли 2412 мирных жителей, что на 14 процентов больше, чем в 2008 году.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Рекламная федерация регионов проведет десятую ежегодную конференцию…
  • Для игорной зоны "Азов-Сити" нашли нового застройщика…
  • Название исландского вулкана способны выговорить 0,005 процента людей…
  • Медведев прибыл в Харьков, где к его приезду покрасили дома, починили дороги и снесли остановку…
  • Жены британских военных разделись, чтобы собрать деньги для ветеранов Ирака и Афганистана (ФОТО)…
  • Германия оказалась в лидерах по интернет-преступности…
  • Правительство Москвы защитит детей от насилия с помощью рекламы…
  • В Киргизии резко снижены тарифы на тепло и свет для населения…
  • Москва построит 160 тысяч квадратных метров жилья в Сочи…
  • США передадут Пакистану ракетный фрегат…
  • Основу контингента бундесвера в горячих точках составили восточные немцы…
  • Киргизские власти нашли золото родственников Бакиева…
  • Россия займется совместным с Израилем производством беспилотников…
  • Warner Bros. купила создателей MMORPG по "Властелину колец"…
  • Малайзия купит дюжину вертолетов Eurocopter…
  • Городок в США продали за 370 тысяч долларов…

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact