login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Госдума одобрила закон о компенсации за судебную волокиту
1:45PM Wednesday, Apr 21, 2010
Вид на здание Госдумы РФ. Фото "Ленты.Ру"
Депутаты Госдумы РФ приняли в третьем чтении законопроект о выплате компенсаций в случае затягивания судопроизводства. Об этом сообщается на сайте Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ). Согласно новому документу, получить компенсацию может как частное лицо, так и организация, столкнувшиеся с неблагоприятными последствиями при затягивании судопроизводства или исполнения судебного акта.

Заявление о присуждении компенсации может быть подано в течение трех месяцев после вступления в силу последнего судебного акта. Также заявление можно подать до окончания судебного производства, если дело рассматривается более трех лет и если заявитель уже обращался с просьбой об ускорении его рассмотрения. В случае присуждения компенсации за затягивание судопроизводства заинтересованное лицо лишается права на компенсацию морального вреда за это нарушение.

Размер компенсации определяется исходя из требований заявителя, обстоятельств дела, длительности нарушения и значимости его последствий. В случае затягивания судопроизводства деньги будут выплачиваться из федерального бюджета. Компенсация за нарушение разумного срока исполнения судебного акта будет производиться за счет средств федерального или местного бюджета, а также за счет бюджета субъекта РФ.

Законопроект "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок" был внесен в Госдуму президентом РФ Дмитрием Медведевым в марте 2010 года. В пояснительной записке к документу говорилось, что проект федерального закона подготовлен в связи с необходимостью выполнения требований Европейского суда по правам человека, который настаивал на создании эффективного средства правовой защиты в связи с системным несоблюдением разумных сроков судопроизводства и исполнения судебных актов.

О необходимости введения дополнительных мер ответственности за затягивание судопроизводства Медведев говорил еще в ноябре 2008 года во время выступления со своим первым посланием к Федеральному собранию РФ.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Израильские военнослужащие уничтожили лидера палестинских боевиков
  • Следователь по "диоксиновому" делу уволилась из прокуратуры
  • В Чернигове маньяк убил лопатой трех человек
  • Самого знаменитого перебежчика из КНДР спасли от покушения
  • В Азербайджане при столкновении двух автобусов погибли 8 человек
  • Полеты над территорией Европы официально признаны безопасными
  • Назначена дата досрочных выборов президента Польши
  • Последний аргентинский диктатор приговорен к 25 годам тюрьмы
  • В Колумбии при столкновении вертолетов погибли шестеро военных
  • Великобритания сняла запрет на полеты
  • Экс-глава МОК Хуан Антонио Самаранч госпитализирован
  • В Ираке за два дня убит третий высокопоставленный лидер "Аль-Каеды"
  • Аббас пожалуется в Совбез ООН на закон об израильских депортациях
  • Ливан сравнил сирийские "Скады" с оружием массового уничтожения в Ираке
  • Европа избавится от исландского пепла до конца недели
  • Пентагон назвал дату возможного иранского ракетного удара

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact