login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Медведев велел Минобороны обеспечить безопасность россиян в Киргизии
7:16PM Tuesday, Apr 20, 2010
Дмитрий Медведев и Анатолий Сердюков. Фото с сайта Кремля
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил министру обороны Анатолию Сердюкову принять меры по обеспечению безопасности российских граждан в Киргизии, сообщает пресс-служба Кремля. Кроме того, глава государства велел Минобороны усилить защиту российских объектов в связи с участившимися случаями захватов и рейдерства в Киргизии.

Днем ранее посол РФ в Киргизии сообщил, что в ходе погромов в селах под Бишкеком, которые устраивали захватчики земель, пострадали русские. СМИ сообщали, что участники беспорядков "врывались в дома русских и требовали, чтобы русские убирались".

Погромы в селах Маевка и Ленинское начались 19 апреля. Большая толпа мародеров захватила земельные участки, на которых крестьяне выращивали пшеницу, и начали делить их между собой на участки под строительство. Захватчики вступили в столкновения с местными жителями, затем двинулись в сторону столицы Киргизии, где были остановлены силами правопорядка.

Беспорядки под Бишкеком продолжались до вечера, мародеры кидали камни, ломали машины, поджигали дома и дрались с сельскими жителями. В села были направлены милиционеры и служащие внутренних войск, а также БТРы. В результате беспорядков пять человек погибли, в том числе и от огнестрельных ранений. На следующий день столкновения мародеров, местных жителей и милиционеров продолжились.

Массовые беспорядки на улицах Бишкека в начале апреля привели к смене власти в Киргизии. Президент Курманбек Бакиев покинул столицу, а затем и страну. Оппозиция сформировала временное правительство Киргизии.

В киргизском городе Кант расположена российская авиабаза, в разгар беспорядков Минобороны РФ направило туда две роты военнослужащих воздушно-десантных войск, чтобы обеспечить безопасность семей российских военных. В начале апреля киргизские мятежники громили дипломатический городок, в котором, среди прочего, расположены и российские представительства.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В России впервые выйдет "Toxique. Отрава" Франсуазы Саган
  • В Калифорнии прошла выставка марихуаны
  • Эдуард Хиль, прославившийся в Сети как "мистер Трололо", возвращается на сцену
  • Крысы съели экзаменационные работы непальских студентов
  • CМИ: Инна Чурикова госпитализирована с подозрением на инфаркт
  • Крокодил сорвал занятие по аквааэробике
  • Тренер по бейсболу рассказал о романе с женой Ларри Кинга
  • Российские фотографы обвинили телеканал "Культура" в некомпетентности
  • Британские гребцы попросили королеву разрешить убийство агрессивного лебедя
  • Раскрашенного "Подкидыша" покажут на майские праздники
  • Тегеран требует у Лондона 300 тысяч долларов за цилиндр Кира Великого
  • Молодожены устроили свадебную вечеринку через Skype
  • Скандально известный комик Саша Барон Коэн и Айла Фишер ждут второго ребенка
  • У Меган Фокс отобрали звание самой красивой женщины
  • Съемки нового фильма о Джеймсе Бонде заморозили из-за проблем Metro-Goldwyn-Mayer
  • Музей Метрополитен в Нью-Йорке представил свою полную коллекцию Пикассо

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact