login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Россия позвала Катар на газовые месторождения Ямала
7:44PM Monday, Apr 19, 2010
Участок газопровода "Ямал-Европа". Фото ©AFP
Россия и Катар намерены совместно осваивать газовые месторождения Ямала. Это предусмотрено совместным заявлением, подписанным 19 апреля министром энергетики России Сергеем Шматко и министром энергетики и промышленности Катара Абдуллой бин Хамадом аль-Аттия, сообщает РИА Новости.

В частности, речь может идти о проекте "Ямал СПГ" крупнейшего в России независимого производителя газа - компании "Новатэк". Ресурсной базой проекта должно стать Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение.

В рамках "Ямал СПГ" предполагается построить комплекс по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 15-16 миллионов тонн топлива в год. Производство на нем планируется начать в 2017-2018 годах, а поставлять выработанное топливо - в Европу, Северную и Южную Америку, а также страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Соглашение России и Катара также предусматривает сотрудничество в нефтегазовой отрасли в третьих странах и совместную научную деятельность. Кроме того, стороны договорились о создании совместной комиссии по сотрудничеству в газовой сфере.

15 апреля в "Газпроме" сообщили, что власти Катара пригласили российский концерн принять участие в проектах по добыче и сжижению природного газа на территории Катара. В частности, стороны планируют совместную работу на катарском Северном месторождении после 2014 года.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Минфин впервые с 1998 года занял за рубежом - там дали деньги под рекордно низкие проценты
  • Через два года в России может открыться газовая биржа
  • Чиновники сэкономят российским банкам 5 миллиардов долларов
  • Агентство Moody's отозвало рейтинг города Сочи
  • "Ижавто" заработает через 2-3 месяца, пообещал президент Удмуртии
  • ФБК: из-за кризиса рынок слияний и поглощений отброшен на пять лет назад
  • FT: Goldman Sachs отрицает обвинения
  • Moody's: снижение ставки по субординированным кредитам сэкономит российским банкам 5,3 млрд долларов
  • "Сбербанк" отменил все комиссии по своим кредитам
  • WSJ: закрытие неба над Европой нанесет огромный ущерб экономике
  • Moody's отозвало рейтинг Сочи
  • "Единая Россия" осудила Михаила Прохорова
  • Минпромторг предлагает запретить торговые бонусы на самые важные продукты
  • Доллар подорожал на 16 копеек, евро на столько же упал
  • Австралийцы заблокировали финансовую сделку на 13 миллиардов долларов
  • Опрос: треть россиян считают, что налоги платить не обязательно

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact