login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Депутат Госдумы предложил ввести ответственность за "мигалки"
5:26PM Monday, Apr 19, 2010
Проблесковый маячок на автомобиле. Кадр Первого канала, архив
Депутат "Единой России" Анатолий Иванов внес в Госдуму законопроект "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях", регулирующий практику применения водителями спецсигналов. Новые поправки должны обеспечить равные права для всех участников дорожного движения. Об этом агентству "Интерфакс" рассказал сам Иванов.

По словам депутата, в проекте нового закона предлагается лишать водителей права управления автомобилем на срок от полутора до двух лет в случае неправомерного использования спецсигналов. Также предусмотрен административный штраф (20 тысяч рублей) для лица, отдавшего водителю незаконное распоряжение об использовании спецсигналов.

Кроме того, депутат предложил привлекать к административной ответственности водителей, не уступивших дорогу автомобилю со включенными спецсигналами, но только в том случае, если эта машина использовалась для выполнения неотложного служебного задания. Само понятие "неотложное служебное задания" предлагается раскрыть правительству РФ в отдельном документе.

Анатолий Иванов отметил, что новый законопроект подготовлен в связи с ростом недовольства участников дорожного движения поведением водителей автомобилей со спецсигналами, а также участившимися ДТП с участием машин с "мигалками". Один из последних громких инцидентов произошел 31 марта. Тогда автомобиль советника президента России Владимира Шевченко, оснащенный проблесковым маячком, выехал на встречную полосу, перегородив путь автомобилю бизнесмена Андрея Хартли. Ролик, заснятый бизнесменом, впоследствии широко разошелся по интернету.

В воскресенье, 18 апреля, активисты "Общества синих ведерок" провели в Москве акцию протеста. Они закрепили на крышах своих автомобилей игрушечные синие ведра, похожие на проблесковые маячки, и проехали по городу. Подобные акции водители планируют проводить ежемесячно.

Представители московского отделения Федерации автовладельцев России (ФАР) также планируют провести автопробег против использования спецсигналов на персональных машинах чиновников. Во вторник, 20 марта, активисты организации проедут по Кутузовскому проспекту, встречая сигналами клаксонов автомобили, двигающие по встречной полосе.

По словам лидера московского отделения ФАР Сергея Канаева, участникам акции раздадут листовки и наклейки с лозунгами "Слуга народа - снимай мигалку" и "Мигалки - позор для России". Подобные автопробеги активисты ФАР планируют проводить один-два раза в неделю.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В украинские вузы вернули русский язык
  • В Крыму отпраздновали годовщину вхождения в состав России
  • В Конституционный суд Италии передали документы против Берлускони
  • В руководстве МЧС Украины нашли буйного эксгибициониста
  • Шерпы очистят Эверест от тел погибших альпинистов
  • Премьер Ирака поставил под угрозу победу своей партии в Багдаде
  • Активность исландского вулкана "значительно снизилась"
  • Ряды шведской Пиратской партии покинули тысячи человек
  • Лужков проигнорирует СБУ ради "русского слова" в Крыму
  • В автокатастрофе на Украине погибли три человека
  • Королевский флот вывезет британцев из Европы
  • Генсек НАТО отвел России центральную роль в совместной системе ПРО
  • В Иране посадили трех видных оппозиционеров
  • Израиль пообещал вернуть Сирию в каменный век
  • В Крыму найден обгоревший труп депутата блока "За Януковича!"
  • В Европе частично возобновлено авиасообщение

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact