login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Китай поддержал Венесуэлу 36 миллиардами долларов
1:35PM Monday, Apr 19, 2010
На электростанции в Венесуэле. Фото ©AFP
Китай и Венесуэла заключили ряд контрактов в топливно-энергетической сфере на общую сумму в 36 миллиардов долларов, передает AFP. КНР, в частности, предоставила Венесуэле инвестиционный пакет на 16 миллиардов долларов, который предусматривает строительство тепловых электростанций в стране.

Еще 20 миллиардов долларов будут выданы в качестве инфраструктурных кредитов под сравнительно небольшие проценты. Венесуэла расплатится по ним своей сырой нефтью.

Для Венесуэлы китайская помощь стала жизненно важной из-за энергетического кризиса, вызванного недостаточными объемами выпуска электроэнергии местными электростанциями.

Китай, вторая по объемам потребления нефти страна в мире, импортирует из Венесуэлы 460 тысяч баррелей в день (около 5 процентов всего потребления). Всего товарооборот между странами составляет 7,15 миллиардов долларов в год. Венесуэла является пятым по важности торговым партнером КНР.

В последние годы Китай резко активизировал свои усилия в приобретении нефтяных активов либо гарантий поставок из богатых углеводородами стран. В частности, компании из КНР участвуют в нефтегазовых проектах в Бирме, Нигерии, Иране и ряде других государств.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пакистан сэкономит электроэнергию на свадьбах
  • Австралийцы заблокировали финансовую сделку на 13 миллиардов долларов
  • Опрос: треть россиян считают, что налоги платить не обязательно
  • Рост ВВП Белоруссии в первом полугодии может составить 6%
  • Скандальный проект "Чистая вода" отложен минимум на 2 месяца
  • Браун признал Goldman Sachs "моральным банкротом"
  • Обвинения властей США в адрес Goldman Sachs опустили РТС и ММВБ
  • Российские автоконцерны предлагают ужесточить режим промсборки иномарок
  • S&P: США накроет новая долговая волна
  • Минрегион намерен создать банк, похожий на новую госкорпорацию
  • Развивать российские города поручат госкорпорации
  • Россия может "скинуть" Украине плату за газ на четверть
  • Крупнейший американский банк Goldman Sachs обвинили в махинациях
  • СМИ: Минфин в шаге от реализации революционной бюджетной программы
  • Путин готов снизить налоговую нагрузку на рыболовецкую отрасль
  • Россия может предоставить Украине скидку на газ в обмен на участие в энергопроектах

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact