login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Конституционный суд разрешил судить террористов без присяжных
12:44PM Monday, Apr 19, 2010
Обвиняемые по делу о нападении на Нальчик в зале суда. Кадр НТВ, архив
Конституционный суд РФ признал законным проведение судебных процессов по обвинениям в терроризме без участия присяжных. В вынесенном постановлении отмечается, что суд присяжных не относится к числу основных прав, таких как независимость суда и презумпция невиновности, сообщается на официальном сайте Конституционного суда.

По мнению судей, рассмотрение дела присяжными не влияет на справедливость судебного разбирательства. Кроме того, в России действует мораторий на смертную казнь, а, следовательно, решение суда не нарушает право обвиняемого на жизнь.

Дополнительным фактором отмены суда присяжных в судебных процессах по обвинениям в терроризме Конституционный суд назвал возможность оказания давления на заседателей.

Поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, предусматривающие отмену суда присяжных при рассмотрении дел о преступлениях террористической направленности, были приняты в 2008 году. Проверить эти изменения на соответствие Конституции РФ в апреле 2009 года попросили несколько обвиняемых по делу о нападении на Нальчик в 2005 году, при котором погибли около 50 человек.

Всего в терроризме, бандитизме, участии в вооруженном мятеже, убийствах и других преступлениях обвиняются несколько десятков человек. На скамье подсудимых в Верховном суде Кабардино-Балкарии находятся 58 участников нападения на Нальчик.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Лавров: устные заявления Бакиева едва ли могут отменить его письменное уведомление об отставке
  • Облако пепла, выбрасываемого вулканом в Исландии, достигло Енисея
  • В России отменены более 400 авиарейсов
  • Госдума заказала себе новый веб-сайт за 6,9 млн рублей
  • Жительница узбекского города вскрыла вены у здания мэрии
  • В Назрани взорвали машину замминистра внутренних дел Ингушетии: двое раненых
  • Сахалинский мэр арестован за избиение старушки, которая слишком медленно открывала ему дверь
  • Замдиректора интерната в Забайкалье получил 4 года за избиение детей
  • Отказ Молдавии от участия в параде Победы объяснили солидарностью с Румынией
  • Половина Петропавловска-Камчатского отключена от воды и отопления
  • Ходорковский продолжит комментировать в суде фабулу обвинения
  • В Иркутской области на митинг протеста собрались 4 тысячи человек
  • В РФ из-за извержения вулкана в Исландии отменены или задержаны почти 500 рейсов
  • Севгидромет не выявил превышения концентрации пепла в облаках над регионом
  • Ночную акцию националистов в Москве следствие квалифицировало как покушение на убийство
  • Сообщество "синих ведерок" совершило автопробег по центру Москвы

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact