login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Обломки южнокорейского корвета, поднятые со дна Желтого моря, подтвердили версию о внешнем взрыве
12:27PM Friday, Apr 16, 2010

Обломки южнокорейского корвета, поднятые со дна Желтого моря, подтвердили версию о внешнем взрыве
Однако для окончательных выводов "необходимо провести детальный анализ случившегося и рассмотреть все возможности"
Среди других возможных причин гибели корабля называют также столкновение с рифом или усталость металла, из которого изготовлен корпус

Наиболее вероятной причиной гибели южнокорейского военного корабля "Чхонан", затонувшего 26 марта в Желтом море в районе морской границы между двумя Кореями, мог стать "внешний взрыв". К таком выводу, как передает ИТАР-ТАСС, пришла специальная группа по расследованию этой трагедии.

"Вероятность внешнего взрыва намного выше, чем взрыва внутри корпуса корабля", - заявил в пятницу руководитель государственной следственной комиссии по расследованию обстоятельств затопления корабля Юн Дук Йон на пресс-конференции.

По его словам, это заключение строится на предварительных данных анализа частей кормы военного судна, поднятой накануне со дна моря, передает РИА "Новости". Специалисты в составе восьми экспертов из США и троих из Австралии осмотрели кормовую часть корвета, поднятую в четверг плавучим краном.

Однако для окончательных выводов "необходимо провести детальный анализ случившегося и рассмотреть все возможности". Среди других возможных причин гибели корабля называют также столкновение с рифом или усталость металла, из которого изготовлен корпус.

Южная Корея расценивает гибель корвета как "серьезную проблему национальной безопасности", подчеркнул в этой связи министр обороны страны Ким Тхэ Йон.

"Чхонан" затонул в районе контролируемого Сеулом острова Пэннендо. Из кормовой части в четверг были извлечены 36 тел членов экипажа, еще восемь человек считаются пропавшими без вести и их поиски продолжаются. В результате поисково-спасательной операции сразу после взрыва удалось спасти 58 моряков, более 40 погибли. Внутри кормовой части корабля оставались, как полагают, 46 человек.

Причины крушения корабля не назывались, однако западные СМИ сообщили со ссылкой на источники, что на борту корабля произошел взрыв, и в днище образовалась пробоина. Ранее высказывались предположения, что корабль подвергся торпедной атаке, однако официальные представители Сеула эту информацию не подтверждают.

Морская граница между Северной и Южной Кореей в Желтом море была в одностороннем порядке проведена американскими генералами после Корейской войны 1950-1953 годов и не признается Пхеньяном. В этой связи в прошлом там неоднократно возникали вооруженные инциденты.

В 2007 году правительства двух корейских государств договорились превратить спорные воды в совместную зону мира и сотрудничества, однако новое правительство в Сеуле, пришедшее к власти в 2008 году, отменило прежний курс на сближение с КНДР и подписанные при прежней администрации соглашения.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Последний аргентинский диктатор приговорен к 25 годам тюрьмы
  • Депутаты запретят рассылку рекламных SMS
  • На Ленинском проспекте построят крупный жилой комплекс
  • Мэром городка в Теннесси стал мертвец
  • Saab предложила Румынии новые Gripen по цене подержанных F-16
  • "Красные рубашки" взяли в заложники генерала полиции
  • У Полонского отобрали "Кутузовскую милю"
  • В Польше уточнили место похорон Качиньского
  • Индия разрешила вести разработку истребителя Tejas дольше 35 лет
  • Брат Бакиева опроверг отставку президента Киргизии
  • Аргентина впервые купила вертолеты у России
  • Третья часть God of War возглавила американские чарты
  • Киргизский спецназ оцепил родное село Бакиева
  • Лидеры таиландской оппозиции сбежали от спецназа
  • Следователи назвали основную версию гибели южнокорейского корвета
  • Таиландский спецназ окружил гостиницу с лидерами оппозиции

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact