login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Версия: самолет Леха Качиньского разбился, потому что экипаж не учел особенностей Ту-154
3:09PM Thursday, Apr 15, 2010

Наиболее вероятной причиной авиакатастрофы  самолета Ту-154, в результате которой погиб президент Польши Лех Качиньский и члены польской делегации, является ошибка пилотирования.
По словам источника, вероятно, экипаж лайнера при выборе варианта выравнивания самолета после неудачной попытки захода на посадку в сложных метеоусловиях не учел некоторые особенности пилотирования Ту-154.
Техническая комиссия, которая занимается расследованием авиакатастрофы, пришла к выводу, что условия для посадки Ту-154 были экстремальными.

Наиболее вероятной причиной авиакатастрофы самолета Ту-154, в результате которой погиб президент Польши Лех Качиньский и члены польской делегации, является ошибка пилотирования: экипаж, по-видимому, не учел особенностей русского авиалайнера. К этой версии эксперты пришли, проанализировав имеющиеся данные, в том числе первые результаты расшифровки "черных ящиков", сообщил "Интерфаксу" источник в комиссии по расследованию причин трагедии.

Экипаж лайнера при выборе варианта выравнивания самолета после неудачной попытки захода на посадку в сложных метеоусловиях не учел некоторые особенности пилотирования Ту-154, уверен источник. По его словам, особенностью самолетов этого типа является то, что если скорость снижения более 6 м/с, самолет при выравнивании и переходе в горизонтальный полет дает просадку. Таким образом машины конструкторского бюро "Туполев" теряют высоту гораздо быстрее, чем другие самолеты.

Как стало известно в четверг, техническая комиссия, которая занимается расследованием авиакатастрофы, пришла к выводу, что условия для посадки Ту-154 были экстремальными. Причем Аркадиуш Протасюк, как считают специалисты, осознавал это, но по какой-то причине решил рискнуть и посадить самолет.

- Матери Леха Качиньского не сказали о гибели сына
- Эксперты: Ту-154 сажали в экстремальных условиях
- Последние слова пилотов были "драматичными"
- На Ту-154 могло не работать устройство для обнаружения препятствий
- Поляки знали, что на аэродроме "Северный" нет современной навигационной системы
- В интернете зарабатывают на смерти Качиньского

Эксперты основывались, в том числе, на расшифровку записей "черных ящиков" самолета. Представители польской прокуратуры сообщили накануне о том, что последние слова членов экипажа перед ударом самолета о землю известны, они были "драматичными", однако разглашению не подлежат.

Ту-154М разбился под Смоленском утром 10 апреля при заходе на посадку рядом с аэропортом "Северный". В авиакатастрофе погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский с супругой, а также представители военной, политической элиты, духовенства Польши. Делегация летела на траурные мероприятия в связи с годовщиной расстрела польских офицеров в Катынском лесу.

По данным на утро четверга, опознан уже 71 погибший в авиакатастрофе. Из них 70 человек – в Москве, еще один, Лех Качиньский, в Смоленске. Для опознания погибших из Польши в Москву за последние несколько дней прибыли 270 человек, в том числе 155 родственников и 115 сотрудников правоохранительных структур, дипломатов и медиков.

Как сообщили в городском штабе по оказанию помощи родственникам жертв авиакатастрофы, в полдень из Москвы в Варшаву отправился самолет с телом президента Республики Польши в изгнании Рышарда Качоровского. В 16:30 в четверг в Польшу вылетит самолет с останками 34 погибших. Кроме того, в российскую столицу прибыли еще два самолета из Варшавы, которые должны увезти еще несколько тел в 14:30 и 14:40 из аэропорта "Домодедово".

Поляки знали, что на аэродроме "Северный" нет современной навигационной системы

Польская сторона была своевременно проинформирована о том, что на аэродроме "Северный" под Смоленском установлена только штатная аэронавигационная система посадки самолетов, заявил "Интерфаксу" в четверг источник, близкий к комиссии по расследованию авиакатастрофы.

По словам источника, современной аэронавигационной системы, которыми оборудованы международные аэропорты, на аэродроме "Северный" нет. Получив такую информацию, в Польше все же решили лететь на этот аэродром, а не приземляться в Минске или Москве.

По данным источника, в настоящее время аэродром "Северный" работает в штатном режиме. Диспетчеры по графику принимают самолеты и вертолеты.

Матери Леха Качиньского не сказали о гибели сына

Мать президента Польши Леха Качинського Ядвига Качиньская до сих пор не знает о гибели сына. 83-летняя женщина в настоящее время находится в больнице, и врачи посоветовали родным не говорить ей о трагедии, сообщает РИА "Новости".

Как сообщил в четверг журналистам соратник братьев Качиньских по партии "Право и справедливость", известный польский евродепутат Адам Белан, "пани Ядвига" по-прежнему не знает о смерти сына, хотя брат-близнец Леха Качиньского, Ярослав, бывает у матери ежедневно и проводит с ней много времени.

Как стало известно, Ядвига Качиньская в течение нескольких недель проходит лечение в отделении кардиологии госпиталя Военного института медицины в Варшаве. В марте, когда состояние пожилой женщины было тяжелым, оба ее сына находились рядом. Президент Польши тогда отменил практически всю рабочую программу. Лидер "Права и справедливости" также публично нигде не появлялся.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На вещевом рынке в Бишкеке начались погромы
  • Премьер Бранденбурга пришел в Израиль пешком
  • Число сделок с новостройками в московском регионе выросло в 1,5 раза
  • Постоялец мотеля избил соседа змеей
  • Нацистское удостоверение Демьянюка признано подлинным
  • Из-за извержения вулкана запрещены полеты над Великобританией
  • В Петербурге вдвое выросли объемы ипотечного кредитования
  • В Великобритании появился заклинатель кроликов
  • Лауреат премии "Оскар" снял рекламу для "Билайна"
  • ФРГ и Косово подписали соглашение о репатриации косовских цыган
  • В Судане убили 9 членов правящей партии
  • Boeing модернизирует бомбардировщики B-1B
  • В Грузии начали выдавать биометрические паспорта
  • Украина потратила на создание "Сапсана" семь миллионов долларов
  • Израильский девелопер вложится в российскую недвижимость
  • Бакиев созвонился с Путиным

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact