login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Глава временного правительства Киргизии потребовала суда над Бакиевым
1:17AM Thursday, Apr 15, 2010
Роза Отунбаева. Фото ©AFP
Лидер временного правительства Киргизии Роза Отунбаева потребовала суда над пребывающим в изгнании на юге страны президентом Курманбеком Бакиевым. Об этом сообщает AFP.

По словам Отунбаевой, президент должен предстать перед судом, поскольку "пролил кровь". Глава правительства считает, что в данном случае Бакиев не сможет рассчитывать на иммунитет от уголовного преследования. Родственники и ближайшие сторонники президента, по ее мнению, также должны быть подвергнуты суду. Такое заявление глава временного правительства сделала после встречи с представителем США Робертом Блейком (Robert Blake).

В данный момент, по словам Отунбаевой, Бакиев находится в Джалалабадской области под охраной приблизительно 500 вооруженных сторонников. Новые власти страны не намерены проводить военную операцию по захвату президента, поскольку, по словам главы службы национальной безопасности Киргизии Кенешбека Душебаева, настроены на мирное решение вопроса.

Накануне Бакиев заявил о готовности подать в отставку при условии получения гарантий безопасности для него и его семьи. Он предложил Отунбаевой провести с ним переговоры в Джалалабаде, отказавшись приехать в Бишкек. Ранее временное правительство Киргизии в ультимативной форме потребовало приезда Бакиева в столицу, угрожая в противном случае арестовать его. Тогда же новые киргизские власти заявили, что в отношении президента уже возбуждено уголовное дело.

В то же время ранее оппозиция заявляла о том, что готова сохранить иммунитет президента и предоставить ему свободу от уголовного преследования в том случае, если он не будет предпринимать попытки дестабилизировать ситуацию в стране. На родственников и соратников Бакиева обещания не распространялись.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Шакира исполнит гимн Чемпионата мира по футболу - 2010
  • Аукционный дом Christie’s открыл свое первый офис в Москве
  • Звезда "Района N 9" снова столкнется с инопланетянами
  • Храп священника спас шведа от самоубийства
  • Забывчивый британец запер тещу в машине на шесть часов
  • Премьер Владимир Путин номинирован на хип-хоп-премию
  • Продавщицу "готических" котят приговорили к домашнему аресту
  • На российском телевидении появится премия имени Влада Листьева
  • Сорвавшие джекпот супруги из Израиля пришли получать приз в масках
  • Белоруссия запретила у себя показ "Катыни" Анджея Вайды
  • В ГМСИ открылась выставка современных художников "Всегда другое искусство"
  • Стивена Сигала обвинили в домогательствах и содержании секс-рабынь
  • В британском заповеднике поселились гомосексуальные лебеди
  • Памятник Муслиму Магомаеву в Москве поставят возле азербайджанского посольства
  • В Петербурге состоится первый Международный кинофестиваль - одновременно с Каннами
  • Лауреатом национальной премии "Поэт" стал Сергей Гандлевский

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact