login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

В старинном немецком замке нашли 300-летние башмаки
5:35PM Tuesday, Apr 13, 2010
Замок Лидберг. Фото с официального сайта

Замок Лидберг. Фото с официального сайта
В ходе реставрационных работ в одной из башен средневекового замка Лидберг (Liedberg) в земле Северный Рейн-Вестфалия ученые обнаружили восемь аккуратно замурованных в стене ботинок XVII века, сообщает Bild.

По словам реставраторов, ботинки были замурованы в отверстия от бывших балконных балок на высоте 12 метров: очевидно, это было сделано с таким расчетом, чтобы их никто не смог найти.

Речь идет о мужских, женских и детских башмаках. Все они изношены, однако представляют собой исключительную ценность как образцы настоящей барочной обуви. Ботинки, вероятно, принадлежали семье тогдашнего владельца замка.

В другом месте в стене было обнаружено несколько пар обуви XIX века. Исследователи отмечают, что подобная находка не является чем-то исключительным. К настоящему моменту в стенах старинных домов по всей Европе уже были найдены около 1000 замурованных башмаков.

Предположительно традиция замуровывать обувь в стены объясняется суевериями - стремлением оградить дом и его обитателей от проникновения злых сил. Отмечается, что найденные 300-летние ботинки будут очищены, обследованы, описаны и возвращены на место, чтобы не нарушать волю предков. Нынешний владелец замка также намерен замуровать вместе с барочными ботинками пару своей обуви 44-го размера.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Михалков представит в Кремле картину "Утомленные солнцем-2"
  • Британский магазин открыл вакансию тестера спальных мешков
  • Британский рэпер Диззи Раскал готов стать первым чернокожим Бондом
  • Лишившиеся пивного пайка рабочие завода Carlsberg прекратили забастовку
  • Сьюзан Бойл восхищена стилем Lady Gaga и хочет спеть с ней дуэтом
  • Британские актеры поставят Шекспира в Twitter
  • Канадская художница выпустила порнографическую книгу для слепых
  • На аукционе продадут рентгеновские снимки Мэрилин Монро
  • Сексапильная модель Памела Андерсон задолжала государству 500 тысяч долларов
  • Японский дизайнер создал невидимую мебель
  • В Москве открывается выставка "Черты оседлости. Проект еврейского музея"
  • На голливудской Аллее славы появилась звезда Рассела Кроу
  • Элизабет Тейлор опровергла слухи о намерении выйти замуж в девятый раз
  • В Нью-Йорке объявлены лауреаты Пулитцеровской премии
  • Ватикан отпустил грехи "битлам", возомнившим себя популярнее Христа
  • Великовозрастного скейтбордиста обрекли на воспитательную беседу с родителями

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact