login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Голодовка авиадиспетчеров, стартовавшая в Ростове, принимает общероссийские масштабы
12:55PM Tuesday, Apr 13, 2010

Голодовка авиадиспетчеров, стартовавшая в Ростове, принимает общероссийские масштабы

Голодовка авиадиспетчеров, стартовавшая в Ростове, принимает общероссийские масштабы. Часть требований диспетчерского профсоюза были отосланы российскому уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину.

Акция протеста началась с 9 апреля в аэропорту Ростова-на-Дону. Более 40 ростовских авиадиспетчеров объявили голодовку, требуя отставки гендиректора ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения в РФ" Валерия Горбенко. Сами голодающие подчеркивали, что их акция не направлена на приостановку авиадвижения на юге России. Очередная смена диспетчеров всегда находится на рабочем месте и выполняет свои служебные обязанности, пишет "Гудок".

Службы аэронавигации российских аэропортов подчинены Госкорпорации по организации воздушного движения в РФ. Как считают протестующие, во всех филиалах корпорации заключены коллективные договоры, значительно ухудшающие положение работников. При этом договоры заключены с нарушениями, с представителями работников, не имеющими на это полномочий.

По мнению президента Федерального профсоюза авиационных диспетчеров России Сергея Ковалева, "в подписанных документах не оговаривались условия оплаты труда работников - заработная плата должна назначаться отдельным приказом Валерия Горбенко".

Руководство профсоюза авиационных диспетчеров настаивают на сохранении условий действовавшего до 1 апреля единого для всех филиалов договора, в том числе на индексации заработной платы дважды в год на уровне не ниже 9% (в новом варианте предусмотрена одна ежегодная индексация).

В новом коллективном договоре, предложенном им, есть положение о том, что руководитель Госкорпорации может вносить изменения в любой из пунктов уже подписанного документа. Диспетчеров также не устраивает пункт договора, согласно которому не была проиндексирована зарплата с апреля 2009 года. Кроме того, Госкорпорация сохраняет за собой право расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае ухудшения экономической ситуации.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Ромир" измерил деловую репутацию российских банков
  • Медведев написал статью о месте России в БРИК
  • Владельцы плетаженых терминалов нашли способ избежать контроля налоговиков
  • Сбербанк застраховался от ошибок Грефа на 100 миллионов долларов
  • Индекс Dow Jones впервые за полтора года превысил 11000 пунктов
  • ЦБ получил от беззалоговых кредитов 200 миллиардов рублей
  • В Исландии нашли виновных в финансовом кризисе
  • На территории Израиля обнаружено одно из крупнейших месторождений газа
  • Чиновники составили список предполагаемых финансовых пирамид
  • Центробанк понизил курс доллара на 38 копеек
  • Экспортную пошлину на российскую нефть повысят второй раз подряд
  • Украина назвала свои цены на российский газ
  • "Ведомости" узнали о сроках IPO Пробизнесбанка
  • Греция получит от ЕС и МВФ 45 миллиардов евро
  • Курс доллара на ММВБ впервые в 2010 году упал ниже 29 рублей
  • ЦБ назвал себя мировым лидером по открытой информации

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact