login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Китай решил поддержать санкции США в отношении Ирана
12:17PM Tuesday, Apr 13, 2010
Ху Цзиньтао и Барак Обама. Фото ©AFP
Китай согласился поддержать США в разработке новых санкций в отношении Ирана. Об этом заявил советник Барака Обамы по Восточной Азии Джефф Бейдер (Jeff Bader) по итогам кулуарных переговоров между американским президентом и главой КНР Ху Цзиньтао, состоявшихся перед открытием международного саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне, сообщает Spiegel.

Как отметил Джефф Бейдер, в ходе беседы Барак Обама подчеркнул необходимость введения санкций и "китайцы дали четко понять, что готовы работать вместе с нами". По словам Бейдера, стороны договорились, что американская и китайская делегации в ООН будут совместно работать над проектом резолюции новых санкций в отношении Ирана.

Конкретные детали достигнутой договоренности не разглашаются. Глава КНР Цзиньтао заявил, что Китай и США "преследуют одинаковые цели в иранском вопросе". Со своей стороны пресс-секретарь китайской делегации ничего не упомянул о санкциях, отметив, что Китай надеется, прежде всего, на то, что стороны "предпримут дополнительные усилия, чтобы разрешить вопрос об иранской ядерной программе путем диалога и переговоров".

Ранее Китай, обладающий правом вето в Совете безопасности ООН, скептически относился к попыткам западных государств ужесточить санкции в отношении Ирана, с которым КНР поддерживает активные экономические отношения. Тем не менее, как отмечает Spiegel, в последнее время Пекин дал понять, что готов изменить свою позицию.

Что касается России, то Дмитрий Медведев еще раз предупредил об опасности введения новых санкций против иранского энергетического сектора. По словам российского президента, это может парализовать жизнь страны, и первым, кто от этого пострадает, будет иранский народ.

Западные государства подозревают Тегеран в попытке создать ядерное оружие. Иран со своей стороны утверждает, что его атомная программа имеет мирный характер.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Антон Носик запустит агентство по работе с социальной рекламой
  • В Москве упростят оформление документов на застройку
  • Миллиард миров нашей Галактики похожи на Землю, установили астрономы
  • Власти Киргизии пересмотрят приговоры по "политическим делам"
  • Главный конструктор "Булавы" рассказал о причинах неудач ракеты
  • ВВС США превратят истребители F-15 в самолеты РЭБ
  • Клифф Блезински официально анонсировал Gears of War 3
  • Бакиев лишен неприкосновенности, санкционирован арест его брата и сына
  • Бакиев собрал своих соратников на митинг
  • Временное правительство Киргизии поставило Бакиеву ультиматум
  • Киргизский суд санкционировал арест брата и сына Бакиева
  • В Манасе опровергли приостановку транзита военнослужащих США в Афганистан
  • В Индонезии Boeing 737 упал в реку и развалился: 20 человек пострадали
  • Американские власти пытаются предъявить обвинения приемной матери Артема Савельева
  • Пилот разбившегося польского самолета досконально знал русский язык и ему был известен аэропорт в Смоленске
  • В США разбился самолет военно-морской авиации: трое погибших

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact