login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

В Исландии нашли виновных в финансовом кризисе
6:17PM Monday, Apr 12, 2010
Гейр Хорде. Фото  AFP
Расследование, проведенное исландскими властями, установило виновников финансового кризиса, нанесшего значительный ущерб экономике этой страны, сообщает AFP. В списке виновных оказались бывший премьер-министр Гейр Хорде, бывший министр финансов Арни Матиссен и экс-министр по делам банков Бьергвин Сигурдссон.

К таким выводам пришла назначенная правительством Особая комиссия по расследованиям (SIC), написавшая по итогам проверок отчет длиной в 2 тысячи страниц. Комиссия была создана законодателями в конце 2008 года после того, как разорились сразу три крупнейших банка Исландии.

Кроме вышеуказанной тройки в списке также оказался еще один экс-премьер - Давид Оддссон, к моменту острой фазы кризиса возглавлявший исландский Центробанк.

Главное обвинение, которая комиссия предъявляет Хорде, Оддссону и другим фигурантам, состоит в том, что весной 2008 года они скрывали информацию о назревающем кризисе. По словам главы комиссии Палля Хрейнссона, в апреле 2008 года состоялось как минимум пять совещаний руководства страны, на котором обсуждалась ситуация с банковской системой и экономикой в целом. Однако правительство впоследствии не обнародовало данные о предмете совещаний и принятых по их итогам решений.

Хрейнссон заявил, что отчет уже направлен правоохранительным органам страны вместе с рекомендациями относительно дальнейших мер в отношении виновников кризиса.

Глобальный финансовый кризис сказался на Исландии больше, чем на большинстве других стран мира, из-за зависимости острова от зарубежных заемных средств. Экономика только в 2009 году сократилась на 6,5 процента, практически вся финансовая система была национализирована. Суммарный внешний долг Исландии сейчас многократно превышает ВВП страны.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Цены на газ для украинцев вырастут по требованию МВФ
  • "АвтоВАЗ" подписал меморандум о реструктуризации своих долгов банкам
  • Путин призвал развивать банковскую систему Чечни
  • МВФ: Греции поможет только дефляция
  • Чиновники составили список предполагаемых финансовых пирамид
  • Американские авиакомпании потеряли в 2009 году 8 млрд долларов
  • Группа "Онэксим" представит рабочий прототип своего "народного автомобиля" в декабре
  • Сорос: Евросоюз на грани развала
  • Центробанк понизил курс доллара на 38 копеек
  • Каждый пятый россиянин морально подготовился к безработице
  • Владелец "Евроцемента" договорился о реструктуризации долга на $600 млн с Павлом Кротовым
  • На Ковыкту появился новый претендент: друг Путина нефтетрейдер Тимченко
  • Россия выделит Киргизии помощь в размере 150 млн долларов
  • В США миллиардера Прохорова обвинили в связях с режимом Мугабе
  • В Израиле может находиться одно из крупнейших газовых месторождений планеты
  • Доллар обвалился на 38 копеек

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact