login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Российские киностудии за два года не выполнили ни одного госконтракта
11:26AM Monday, Apr 12, 2010
Счетная палата РФ. Фото с сайта ведомства
Счетная палата признала неудовлетворительным распределение бюджетных средств, выделенных на поддержку российского кинематографа в 2008-2009 годах, сообщают "Ведомости" со ссылкой на аудитора Счетной палаты Александр Филипенко.

По данным "Российской газеты", всего за это время министерство культуры заключило с киностудиями и режиссерами 958 контрактов на 6,2 миллиарда рублей. При этом в результате аудита нарушения были обнаружены в каждом из них. По словам Филипенко, типичной является ситуация, когда помимо основного приходилось заключать 4-5 дополнительных контрактов.

Также аудитор привел примеры наиболее серьезных нарушений. Например, в результате задержек со стороны компании-производителя время съемок ленты "Праздник, который всегда без тебя" выросло с 9 до 22 месяцев. Аналогичная ситуация сложилась с лентой "Зона милосердия", срок сдачи которой был перенесен с июля 2009 года на октябрь 2010 года.

Кроме этого, Филипенко отметил, что многие компании, получив поддержку государства, отказываются от исполнения своих обязательств. В качестве примера он привел фильм "Обратная сторона Луны", исполнение контракта на 34 миллиона рублей по которому было передано компании с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. В результате компания заявила, что у нее сложная финансовая ситуация, поэтому от исполнения обязательств пока отказалась.

В свою очередь продюсеры, получающие государственную поддержку, с вердиктом Счетной палаты не согласны. Например, совладелец продюсерской компании "Красная стрела" Вадим Горяинов так объяснил ситуацию с задержками: "Киношники редко что сдают вовремя не потому, что мошенники, а потому, что творцы, и министерство (министерство культуры - прим. Ленты.Ру) вынуждено подстраиваться под них".

В настоящее время распределением государственной поддержки массового российского кинематографа занимается Фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, а у министерства культуры осталась только поддержка авторского кино и дебютных проектов. Фонд был создан в конце 2009 года после того, как Владимир Путин раскритиковал распределение средств в киноиндустрии. Ранее сообщалось, что в общей сложности примерно 60 процентов российских фильмов не окупаются.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Телерейтинги: "Повелитель бури" не смог повторить успех "Миллионера из трущоб"
  • Впервые за 7 лет Blur выпустят новый сингл
  • Слухи о разграблении музея в Бишкеке опровергли
  • Штокмановскому месторождению газа посвятили симфонию
  • Опубликуют конфискованные дневники Ольги Берггольц
  • Сара Джессика Паркер запустит реалити-шоу про искусство
  • Западным музеям испортят жизнь
  • Тайванец, перепевший Уитни Хьюстон, может стать второй Сьюзан Бойл
  • Шеф "Газпрома" похвастался Медведеву купленным на торгах портретом Екатерины I
  • Обнаружено посвящение "Книги джунглей" Редьярда Киплинга
  • Куратором Московской биеннале - 2011 станет пионер медиаарта Петер Вайбель
  • Babyshambles не распадутся после воссоединения первой группы Догерти
  • В Москве возродили известную советскую студию документальных фильмов
  • Украинскую подружку Бонда отправят в Чернобыль
  • В Москве открывается российский фестиваль мультфильмов "Наша анимация"
  • В Каире предъявили международный список "украденных" памятников истории и культуры

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact