login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Субординированные кредиты подешевеют почти вдвое
10:13AM Monday, Apr 12, 2010

Предлагается снизить ставки по субординированным кредитам с 8 до 4,75% годовых для всех банков, получивших этот вид господдержки, независимо от их кредитного качества
Глава ЦБ Сергей Игнатьев также заявил журналистам, что "общее решение в основном согласовано", добавив, что оно будет озвучено в ближайшее время.
В целом все банки-получатели субординированных кредитов смогут сэкономить на процентах по новой ставке почти 300 млрд рублей

Поправки в закон о мерах по поддержке финансовой системы, снижающие ставки по субординированным кредитам, будут внесены в Госдуму на этой неделе, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на главу думского комитета по финансовым рынкам Владислава Резника.

По словам Резника, ставки предлагается снизить с 8 до 4,75% годовых для всех банков, получивших этот вид господдержки, независимо от их кредитного качества. По сведениям изддания, это решение "в целом согласовано" с Минфином. Глава ЦБ Сергей Игнатьев также заявил в пятницу журналистам, что "общее решение в основном согласовано", добавив, что оно будет озвучено в ближайшее время.

Крупнейшим получателем субординированного кредита от государства является "Сбербанк" - осенью 2008 года он получил от своего акционера Банка России 500 млрд рублей. Помимо "Сбербанка" в рамках закона "О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации" субординированные кредиты от ВЭБа получили 17 банков на общую сумму 404 млрд рублей. Среди крупнейших заемщиков - ВТБ (200 млрд рублей), а также "Россельхозбанк", "Газпромбанк", "Альфа-банк", "Номос-банк", "Ханты-Мансийский банк" и "Санкт-Петербург". Все кредиты выданы на срок до 2019 года по ставке 8% годовых.

Позиция автора поправок в закон Владислава Резника до последнего времени была неизменной - размер снижения ставки для каждого конкретного банка должен зависеть от его кредитного качества. "Под 4,75% могут только первоклассные заемщики перекредитоваться", - объяснял господин Резник агентству "Интерфакс" еще на прошлой неделе. "Но сложно подобрать критерии снижения ставки для каждого конкретного заемщика", - пояснил вчера "Ъ" господин Резник перемену во вносимом законопроекте.

Ставка 4,75% годовых "выглядит несколько заниженной" даже для таких первоклассных заемщиков, как "Сбербанк" или ВТБ, уверены эксперты. "Ставок в 4,75% по рублевому привлечению сроком на 10 лет сейчас на рынке нет", - говорит аналитик "Ренессанс Капитала" Максим Раскоснов. Даже по федеральному долгу - 10-летним гособлигациям - ставки находятся на уровне около 7%, а, к примеру, купон по размещенным в марте трехлетним рублевым еврооблигациям "Россельхозбанка" - на уровне 7,5% годовых. По мнению аналитика "ВТБ-Капитала" Михаила Галкина, правильнее было бы сделать ставки плавающими, привязав их к какой-либо из ставок ЦБ.

В крупнейших банках, получивших субординированные кредиты, уже подсчитывают выгоду от снижения ставки. В пресс-службе ВТБ "Коммерсанту" заявили, что в банке пока не видели законопроект, "но приветствуют любое снижение ставки", а аналитики "ВТБ-Капитала" подсчитали, что снижение ставки с 8 до 4,75% позволит "Сбербанку" и ВТБ увеличить размер прибыли на одну акцию на 5,1-5,5% в 2010 году и на 3,6-4% - в 2011-м.

В целом все банки-получатели субординированных кредитов смогут сэкономить на процентах по новой ставке почти 300 млрд рублей - 162,5 млрд рублей составит экономия "Сбербанка", сумма процентов по кредитам остальных 17 банков снизится на 131 млрд рублей за 10 лет.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Курс доллара на ММВБ вновь упал ниже 29 рублей
  • Китай впервые за последние шесть лет сообщил о торговом дефиците
  • Индекс Dow Jones достиг 11000 пунктов
  • ЦБ объявил новые границы валютного коридора
  • Дефицит бюджета заставил Болгарию отказаться от евро
  • Новые власти Киргизии заморозили банковскую систему страны
  • "Газпром" исключил Румынию из "Южного потока"
  • Дефицит бюджета России превысил 300 миллиардов рублей
  • Минэкономразвития отказалось продлевать антикризисную программу на 2011 год
  • ЦБ проверит 280 крупнейших банков на кредитование своих собственников
  • Миллер отказался признать влияние сланцевого газа на европейский рынок
  • Медведев открыл строительство подводной части "Северного потока"
  • Путин предложил соединить сибирские города скоростной железной дорогой
  • Бывший глава Citigroup извинился за финансовый кризис
  • В российских банках стало меньше просроченных кредитов
  • Украина купит ядерное топливо у США без разрешительной лицензии

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact