login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Правительство пообещало Бакиеву свободу от уголовного преследования
1:23AM Monday, Apr 12, 2010
Курманбек Бакиев. Фото ©AFP, архив
Пришедшие к власти в Киргизии оппозиционеры не собираются арестовывать президента страны Курманбека Бакиева. В то же время в правительстве не исключают возможность применения силы в случае, если Бакиев попытается дестабилизировать ситуацию. Об этом сообщает AFP со ссылкой на руководителя администрации председателя временного правительства Киргизии Эдиля Байсенова.

По словам Байсенова, Бакиев все еще пользуется иммунитетом от уголовного преследования как действующий президент страны. В связи с этим он отметил, что правительство "не опустится до уровня" Бакиева, который "не обеспечил безопасность своего предшественника" на президентском посту. Ранее сообщалось, что новые власти обещали президенту сохранение иммунитета в обмен на сложение полномочий.

В это же время пришедшие к власти оппозиционеры не исключают применения силы против президента в случае, если он попытается дестабилизировать ситуацию в стране. Об этом заявил заместитель председателя временного правительства Киргизии Омурбек Текебаев.

10 апреля глава временного правительства Роза Отунбаева заявила, что народ Киргизии недоволен тем, что президенту предоставлены гарантии неприкосновенности и правительство может рассмотреть вопрос о снятии с него иммунитета.

Ранее Бакиев, укрывающийся с родственниками на юге страны, в интервью агентству РИА Новости предостерег новые власти от попыток силой захватить его и пообещал в случае таких попыток оказать сопротивление. На сегодняшний день в Киргизии возбуждены уголовные дела в отношении двух сыновей президента, его брата, а также других родственников и людей из окружения Бакиева.

Выступления стороников оппозиции начались в городе Талас 6 апреля. На следующий день беспорядки распространились на Бишкек, после чего правительство страны подало в отставку, а власть перешла к временному правительству Розы Отунбаевой.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сигурни Уивер обвинила Американскую киноакадемию в погоне за модой
  • Вор отправлял себя в места ограбления посылкой
  • Ради дочери-футболистки Обама сбежал от журналистов
  • Ричард Докинз пообещал арестовать папу Римского
  • Британских почтальонов запугал престарелый кот
  • Тайванец, перепевший Уитни Хьюстон, может стать второй Сьюзан Бойл
  • Шеф "Газпрома" похвастался Медведеву купленным на торгах портретом Екатерины I
  • Куратором Московской биеннале - 2011 станет пионер медиаарта Петер Вайбель
  • Babyshambles не распадутся после воссоединения первой группы Догерти
  • В рюкзаке американского детсадовца нашли марихуану
  • В Москве возродили известную советскую студию документальных фильмов
  • Украинскую подружку Бонда отправят в Чернобыль
  • В Москве открывается российский фестиваль мультфильмов "Наша анимация"
  • Опечатка в тюремных документах обошлась тайцу в три года свободы
  • Британская компания начала поиски маленькой собаки-фотомодели
  • В Каире предъявили международный список "украденных" памятников истории и культуры

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact