login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

"Газпром" исключил Румынию из "Южного потока"
4:54PM Friday, Apr 9, 2010
Вид на главный офис "Газпрома". Архивное фото ©AFP
Газопровод "Южный поток" не будет проходить по территории Румынии. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление главы ""Газпрома"" Алексея Миллера. Подводная часть газопровода будет заканчиваться в Болгарии.

Глава российской газовой монополии заявил, что решение о подводном транзите газа через Болгарию уже принято. По оценкам "Газпрома", стоимость проекта составит 8,6 миллиарда евро. При этом Миллер отметил, что продолжает обсуждаться вопрос о строительстве морского и сухопутного отводах газопровода на Румынию.

Предположения о смене конечной точки подводной части "Южного потока" с Болгарии на Румынию впервые появились в прессе в 2008 году. Тогда, по сведениям газеты "Коммерсант", Болгария настаивала на передаче ей права собственности на участок трубопровода, проходивший по ее территории. Данное предложение не вызвало одобрения со стороны "Газпрома", который намеревался оформить его как российскую собственность.

В феврале 2010 года министр экономики Румынии Адриана Видяну (Adriean Videanu) заявил, что "Газпром" пригласил румынского оператора Transgaz, участвующего в проекте Nabucco, присоединиться к "Южному потоку". Тогда же заместитель главы "Газпрома" Александр Медведев проводил в Бухаресте встречу с румынскими чиновниками, где, по данным Reuters, шла речь о создании в Румынии подземного хранилища газа (ПХГ).

Строительство "Южного потока" планируется завершить к 2013 году. Газопровод будет проложен по дну Черного моря до Болгарии, после чего разделится на две ветки: через Грецию на юг Италии и через Сербию и Венгрию в Австрию. Мощность газопровода должна составить 47-63 миллиарда кубометров газа в год.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Арбитражный суд признал законными штрафы за просроченные кредиты
  • Путин обещает пока не сворачивать ни одну антикризисную программу
  • Януковича призвали быстрее попробовать снизить цену на российский газ – иначе Украина обанкротится
  • ЦБ проверит 280 крупнейших банков на кредитование своих собственников
  • Медведев запускает "Северный поток", пока на "Южном" нет работы
  • Трехзначные цены на нефть создадут угрозу мировой экономике
  • Лебедев готов перебазировать свою авиакомпанию Red Wings на Северный Кавказ
  • Дворкович: странам БРИК нужна общая позиция перед заседанием финансовой G20
  • Бывший глава Citigroup извинился за финансовый кризис
  • Владимир Путин против создания новых моногородов
  • Доллар упал на 7 копеек, евро подрос на 10
  • Bank of America предвидит "мощный скачок" российской экономики
  • В российских банках стало меньше просроченных кредитов
  • "Роснефть" заплатит Yukos Capital 645 миллионов долларов
  • ФСФР готова запретить рекламу "финансовых пирамид"
  • Протекционизм провозглашается инструментом "инновационной политики" России

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact