login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

СКП начал проверку усыновления Артема Савельева
11:05AM Friday, Apr 9, 2010
Артем Савельев. Кадр телеканала НТВ
Следственный комитет при прокуратуре РФ проведет проверку по факту возвращения в Россию семилетнего Артема Савельева, от которого отказалась приемная мать из США. Как сообщает официальный сайт ведомства, помимо обстоятельств усыновления мальчика будут также проверены действия должностных лиц органов опеки.

В свою очередь, в приморском департаменте образования и науки агентству "Интерфакс" сообщили, что при усыновлении Артема Савельева не было допущено никаких нарушений законодательства.

Директор департамента образования и науки администрации Приморья Вера Кузнецова рассказала, что решение об отправке мальчика в США принимал Приморский краевой суд. Во время рассмотрения документов, предоставленных американской стороной, у суда не возникло никаких вопросов и претензий к приемной матери Артема, 34-летней Тори Хансен.

При этом Кузнецова подчеркнула, что она и ее коллеги намерены добиваться отмены решения об усыновлении через суд. Кроме того, по данным РИА Новости, российская сторона поднимет вопрос о лишении аккредитации американского агентства, которое занималось процессом усыновления.

В настоящее время Артем, усыновленный осенью 2009 года, находится в Москве, в 21-й детской горбольнице. Решение о его возвращении в детский дом города Партизанск, откуда его в забрала американка Хансен, окончательно еще не принято.

Однако, как заявила Вера Кузнецова, руководство детского дома Партизанска выразило готовность принять Артема обратно. В свою очередь, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заявил агентству, что Артема постараются оставить в Москве и определить в детский дом имени Чичерина.

По словам Астахова, в беседе со специалистами ребенок пожаловался на то, что приемная мать таскала его за волосы. При этом детский омбудсмен отметил, что на теле ребенка не было обнаружено следов побоев - "только несколько старых шрамов".

Семилетний Артем Савельев, получивший после усыновления имя Артем Джастин Хансен, вернулся в Россию накануне утром. Он прилетел на самолете в сопровождении некоего человека, которому, по некоторым данным, Тори Хансен заплатила 200 долларов за то, чтобы он присмотрел за ребенком в дороге. При мальчике был российский паспорт с американской визой, свидетельство о рождении и записка от приемной матери с отказом от усыновления.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Во Франции разбился самолет пилотажной группы
  • При крушении вертолета НАТО в Афганистане погибли четыре человека
  • В Китае казнены трое японских наркоторговцев
  • Россия услышала "конструктивные предложения" на встрече "шестерки"
  • Выданы ордеры на арест участников штурма тайского парламента
  • Израильскую журналистку обвинили в шпионаже
  • Вблизи Орлеана разбился истребитель "Мираж"
  • Лидер украинских раскольников пожаловался на московских империалистов
  • Жертвами наводнения в Бразилии стали 200 человек
  • Домработница обвинила британского генпрокурора в даче ложных показаний
  • Израильскую авиакомпанию оштрафовали за унижение арабов
  • На выборах на Филиппинах примет участие партия геев
  • В Киеве задержали громивших выставку националистов
  • Киевское метро оснастили 263 видеокамерами
  • Глава правящей партии Монголии ушел в отставку
  • На границе с Россией поймали украинца с аммонитом и детонатором

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact