login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Шматко: добыча нефти в Венесуэле российскими компаниями может составить 10-12% от ежесуточной добычи в России
3:49PM Thursday, Apr 8, 2010

Шматко: добыча нефти в Венесуэле российскими компаниями может составить 10-12% от ежесуточной добычи в России

Министр энергетики Сергей Шматко считает, что добыча нефти в Венесуэле российскими компаниями при разработке месторождений блока Хунин-6, а также блоков Аякучо 2,3 и Хунин-3 может составить 10-12% от ежесуточной добычи в России, передает агентство "Финмаркет".

"Общая суммарная суточная добыча может составить 10-12% от ежесуточной добычи в России. Вы только вдумайтесь в эти цифры", - сказал министр, выступая на форуме "ТЭК в России в XXI веке". При этом он уточнил, что речь идет о проектах разработки блока Хунин-6, а также блоков Аякучо 2,3 и Хунин-3.

Министр напомнил, что по блоку Хунин-6 Россия и Венесуэла подписали необходимые документы о его разработке и выплате бонуса за разработку недр. По трем остальным блокам были достигнуты договоренности.

Добыча нефти на "Хунин-6" запланирована в объеме 450 тыс. баррелей в сутки или 22,5 млн тонн в год. Это составляет порядка 4,5% от добычи в России в 2009 году.

Разработкой "Хунин-6" займется СП PetroMiranda, в котором 60% будет принадлежать венесуэльской национальной компании PDVSA, 40% - российскому "Национальному нефтяному консорциуму" (ННК). В ННК входят на паритетных началах "Газпром нефть", "Сургутнефтегаз", "Лукойл", ТНК-BP и "Роснефть".

Необходимые документы по разработке "Хунин-6" были подписаны в начале апреля в ходе визита премьер-министра РФ Владимира Путина в Каракас. В частности, между российским ННК и PDVSA было подписано соглашение о выплате бонуса в 1 млрд долларов по проекту "Хунин-6".

Приступить к работам по "Хунину-6" СП планирует в мае 2010 года. При этом стороны уже согласовали программу работ на 2010-2012 годы, направленную преимущественно на доразведку месторождения.

В целом инвестиции пяти российских компаний в "Хунин-6" в первую фазу проекта до 2012 года достигнут 950 млн долларов. Общие капитальные затраты по проекту "Хунин-6" составят порядка 30 млрд долларов.

Проект рассчитан на 25 лет с правом продления на 15 лет, то есть максимальный срок его реализации может составить 40 лет.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Индекс Dow Jones впервые за полтора года превысил 11000 пунктов
  • "Газпром" опроверг информацию об авансовых платежах Украине
  • Проект "Северного потока" изменили из-за военных кораблей
  • Киргизский переворот обрушил акции канадской компании
  • Резервы России выросли на три миллиарда долларов
  • Auchan предложил свои акции российским кассирам
  • "Газпром" и E.On пригрозили правительству Литвы повышением цен на газ
  • Центробанк получит возможность надзирать за банковскими холдингами
  • Китай разрешит свободный обмен юаня на рубли
  • Сбербанк введет плавающую ставку по кредитам в типовые договоры
  • Итальянцы нашли два нефтяных месторождения у побережья Анголы
  • Бывшему руководителю ФНС нашли место в Минобороны
  • Facebook запретил своим сотрудникам продавать акции
  • Онищенко успокоил российских любителей вин из Молдавии
  • Один из крупнейших банков России потерял миллиард рублей за квартал
  • ЦБ подсчитал рост реального курса рубля за квартал

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact