login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

СКП: чеченец, покушавшийся на Ису Ямадаева, трижды выстрелил ему в голову, но так его и не убил
3:04PM Thursday, Apr 8, 2010

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ закончил расследование уголовного дела о покушении  на чеченского политика и бизнесмена Ису Ямадаева, которое произошло в июле 2009 года
Ямадаев воспринял произошедшее как продолжение покушения на его брата Сулима и убийства его старшего брата Руслана
Иса Ямадаев, родной брат Мусы, Сулима и Руслана Ямадаевых, возглавил клан Ямадаевых после убийства брата Руслана в Москве и брата Сулима в ОАЭ

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ закончил расследование уголовного дела о покушении на чеченского политика и бизнесмена Ису Ямадаева, которое произошло в июле 2009 года. Заместитель генпрокурора утвердил обвинительное заключение, после чего дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя СКП РФ Владимира Маркина.

"Главным Следственным управлением СКП завершено расследование уголовного дела в отношении уроженца Чечни, 24-летнего Хаважа Юсупова, который обвиняется в покушении на убийство человека по найму, незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия", - сказал представитель СКП.

По данным следствия, в мае 2009 года Юсупов согласился убить Ямадаева за три миллиона долларов. Для этого он приехал в подмосковный город Одинцово, незаконно купил там огнестрельное оружие и хранил его у себя. 28 июля он появился в квартире Ямадаева и, выбрав момент, не менее трех раз выстрелил с близкого расстояния в голову своей жертвы.

"Однако довести свой преступный умысел злоумышленник не смог по независящим от него причинам", - отмечает СКП РФ.

В то же время в ЖЖ, который велся от имени Исы Ямадаева и его семьи, был представлен несколько иной ход развития событий. "Убийца вошел ко мне в квартиру, я ему предложил пройти в зал, но он достал пистолет и начал стрелять мне в спину. Благодаря действиям Уголовного Розыска МВД России, был предотвращен худший вариант развития событий", - заявляет Иса Ямадаев, не поясняя, что имеется в виду.

Ямадаев воспринял произошедшее как продолжение покушения на его брата Сулима и убийства его старшего брата Руслана. "Охоту" на братьев Ямадаевых многие связывают с противостоянием их клана с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. В апреле 2008 года это противостояние перешло в открытую конфронтацию - в Гудермесе произошла перестрелка между сторонниками Ямадаевых и Кадырова.

Иса Ямадаев, родной брат Мусы, Сулима и Руслана Ямадаевых, возглавил клан Ямадаевых после убийства брата Руслана в Москве и брата Сулима в ОАЭ. Бывший командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев, по официальным данным правоохранительных органов ОАЭ, был убит в конце марта 2009 года в Дубае. Между тем его близкие неоднократно говорили, что он выжил и проходит лечение в секретном месте в ОАЭ. В покушении на него подозреваются гражданин Таджикистана Максуджон Исматов, а также иранец Махди Лорния.

Бывший депутат Госдумы РФ, Герой России Руслан Ямадаев был убит 24 сентября 2008 года на Смоленской набережной Москвы. Преступник открыл стрельбу по автомобилю Mercedes, в котором находились Ямадаев и бывший военный комендант Чечни Сергей Кизюн. От огнестрельных ранений Ямадаев скончался на месте, а Кизюн был госпитализирован.

23 сентября 2009 года СКП РФ предъявил обвинение в убийстве Ямадаева и покушении на убийство генерала Кизюна в Москве жителю Чечни Асланбеку Дадаеву. В апреле 2009 года следствие предъявило обвинение Элимпаше Хацуеву в пособничестве по этому делу.

В конце октября 2009 года Иса Ямадаев попал в ДТП в Подмосковье. Он не пострадал, однако посчитал аварию покушением и уехал из России. При этом Иса и Муса Ямадаевы проходят свидетелями по делу об исчезновении в июне 2004 года военнослужащего батальона "Восток" Внутренних войск Алихана Халадова. Мусе также предъявлено обвинение по ст. УК РФ "убийство" и "незаконное лишение свободы".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Дымовский опубликовал два ролика за день
  • Продавцы автомобилей собрались на митинг в Минске
  • В Московской области ужесточили правила торговли алкоголем
  • Арбат избавят от сувенирных лотков ко дню Победы
  • Путин пообещал помощь киргизской оппозиции
  • Приморские оленеводы начали тяжбу за отобранные для саммита АТЭС пастбища
  • На работу в милицию будут брать по знакомству
  • Музыканты попросили Путина защитить РАО от клеветников
  • Оппозиция не нашла Бакиева в южной столице Киргизии
  • Гаишника уволили за потерю списка правительственных номеров
  • В Латвии из-за паводка затопило одну из крупнейших тюрем
  • В Эстонии повысят пенсионный возраст
  • Медведев передал Словакии копии документов времен Второй мировой
  • Азербайджанцам вернули захваченного армянами пленника
  • В Ташкенте пресекли деятельность секты "Учение Григория Грабового"
  • Лужков отказался "замазывать" Сталина

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact