login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Фундамент первой каменной церкви Киевской Руси оказался под угрозой разрушения
4:18PM Wednesday, Apr 7, 2010
На месте обрушения. Фото "Сегодня"
Стеклянно-металлическая конструкция, защищавшая места раскопок Десятинной церкви, древнейшей каменной на Киевской Руси, обрушилась под тяжестью снега, сообщает украинская газета "Сегодня". По словам руководителя архитектурно-археологической экспедиции Глеба Ивакина, если в ближайшее время "саркофаг", защищавший церковь, не восстановят, вода может разрушить фундамент церкви.

"Мы стараемся этого избежать - присыпаем раскопки землей. Но ведь в глубокие ямы будет стекать дождевая вода", - сказал Ивакин. Раскопки на месте Десятинной церкви в Киеве ведутся с 2005 года. Украинское правительство в 2005-2009 годах выделило на них 7 миллионов гривен, однако только 1,5 миллиона пошли на обеспечение работы археологов, остальное потратили на обслуживание, транспорт и строительство накрытия, которое рухнуло.

Как сообщает УНИАН, за годы раскопок на месте Десятинной церкви было найдено около 10 тысяч предметов, среди которых - украшения (например, серебряные серьги), керамика, а также костяное острие рога, на котором вырезаны сказочные существа - первая подобная находка на территории Древней Руси. На стенах были найдены древние надписи и остатки фресок, рассказал начальник Владимирского отряда археологической экспедиции Виталий Козюба.

Начальник Главного управления охраны культурного наследия администрации Киева Руслан Кухаренко заявил журналистам, что и на завершение раскопок, и на музеификацию Десятинной церкви деньги выделять должен кабинет министров Украины, так как это памятник национального значения.

Первая каменная церковь Киевской Руси была возведена русскими и византийскими мастерами в 988-996 годах на деньги князя Владимира, выделившего на ее строительство и содержание десятую часть княжеских доходов - десятину. В 1240 году церковь была разрушена войском Батыя. В 1758 году Десятинную отстроили заново. В 1928 году церковь была уничтожена советской властью. В 2005 году Виктор Ющенко, бывший тогда президентом Украины, распорядился восстановить церковь и выделить на это 90 миллионов гривен.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Фильм "Безумное свидание" стал лидиром проката в США
  • Эксцентричная поп-дива Lady Gaga станет хедлайнером рок-фестиваля
  • К фотографу Энни Лейбовиц предъявили иск на миллион долларов
  • Распалась еще одна пара Голливуда - о своем разрыве сообщили Джим Керри и Дженни Маккарти
  • Американская поп-дива Уитни Хьюстон попала в больницу
  • Археологи хотят выяснить, почему Шекспир не писал в своем доме
  • В Москве откроют мемориальную доску памяти знаменитого дирижера Евгения Светланова
  • Умер британский актер и режиссер Корни Редгрейв, брат Ванессы Редгрейв
  • Звезда четвертого "Терминатора" снимется в фильме ужасов
  • У фильма "Война Богов" сменилось название
  • Авторы "Робоцыпа" снимут юмористический мультсериал по "Звездным войнам"
  • Барабанщик Radiohead представил фанатам свой "сольник"
  • Телебоссы не пустили в ротацию "непристойный" клип Глюк’oZы
  • Главный герой "Трансформеров" признался в ненависти ко второй части
  • Мариинка покажет первый в мире балет в 3D
  • Британцы признали Мадонну самой популярной артисткой десятилетия

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact