login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

ЦБ связал с политикой свой уход с валютного рынка
12:09PM Wednesday, Apr 7, 2010
Здание Центробанка РФ. Фото "Ленты.Ру"
Переход к свободному плаванию курса рубля возможен, если будет принято соответствующее политическое решение. Об этом 7 апреля заявил директор департамента ЦБ Сергей Швецов, передает РИА Новости.

По словам Швецова, сам ЦБ уже готов к переходу к так называемому инфляционному таргетированию (монетарной политике властей, направленной в первую очередь на контроль за уровнем роста цен), но ему мешает то, что он вынужден заботиться и о курсе рубля. "Режим инфляционного таргетирования подразумевает преследование Центральным банком единственной цели - по инфляции", - подчеркнул Швецов.

"У Банка России ограничены возможности управления процентными ставками... из-за того, что фиксированный курс вменен законодательством", - передает слова Швецова агентство Reuters.

Представитель ЦБ также напомнил, что Банк России не обладает законодательной инициативой и, следовательно, не может предложить перейти к свободному плаванию курса.

Сейчас Центробанк России участвует в торгах на ММВБ, покупая или продавая валюту. Таким образом ЦБ напрямую влияет на стоимость национальной валюты на рынке и пытается не допустить слишком больших колебаний рубля. Осенью 2008 года и зимой 2009-го ЦБ потратил около 200 миллиардов долларов из резервов на то, чтобы не допустить слишком резкого ослабления рубля. В конце 2009-го и начале 2010 годов ЦБ, наоборот, покупал.

Курс рубля в России во многом формируется из динамики цен на нефть на мировом рынке, из-за чего переход к свободному плаванию курса может привести к увеличению амплитуды его колебаний. Слишком высокий курс рубля не выгоден экспортерам, а слишком низкий - тем россиянам, которые взяли кредиты в иностранной валюте или тратят значительную часть средств за рубежом.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российские биржи завершили неделю на подъеме
  • Минфин вернется к бездефицитному бюджету лишь к 2015 году
  • Опубликован протокол последнего заседания Федрезерва
  • Вовлеченность людей в работу в России самая низкая в мире
  • "Газпром" помог "Нафтогазу" расплатиться за российский газ
  • Медведев разрешил отпускать экономических преступников под залог
  • Путин назначил нового главу Федеральной налоговой службы
  • Торги на РТС будут начинаться на полчаса раньше
  • "Ведомости": спасение "КИТ финанса" принесло государству "невидимые убытки" еще на $1 млрд
  • ТНК-ВР временно отказалась от поставок нефти и нефтепродуктов в Киргизию
  • Путин назначил главного налоговика России
  • "Газпром" начал укладку труб "Северного потока"
  • Российские биржи во вторник обновили годовые вершины основных индексов
  • В марте пассажирооборот на железных дорогах РФ упал на 10%
  • Азаров рассказал о судьбе Украины при текущих ценах на газ
  • В Подмосковье потратят 3 миллиарда рублей на 2 холодильника

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact