login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Россия предложила ООН создать международный механизм уголовного преследования пиратов
2:30AM Wednesday, Apr 7, 2010

Россия внесла в Совет безопасности ООН проект новой резолюции, направленный на недопущение безнаказанности пиратов, пойманных международной военно-морской коалицией у берегов Сомали, сообщил во вторник постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин

Россия внесла в Совет безопасности ООН проект новой резолюции, направленный на недопущение безнаказанности пиратов, пойманных международной военно-морской коалицией у берегов Сомали, сообщил во вторник постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Мы внесли проект резолюции, которая призывает генерального секретаря ООН в течение трех месяцев подготовить доклад Совбезу, в котором предлагались бы различные варианты создания сильной правовой системы, которая обеспечит отсутствие безнаказанности пиратов, пойманных у берегов Сомали", - сказал Чуркин после консультаций Совбеза.

Он напомнил, что СБ ООН активно занимается проблемой борьбы с пиратством у берегов Сомали уже 18 месяцев, но "пока результаты не полностью удовлетворительны", цитирует его РИА "Новости".

По его словам, одним из слабых мест в международных "антипиратских" усилиях является отсутствие четкого правового процесса, который позволил бы не допустить безнаказанности пиратов после их поимки. В этой связи российский постпред выразил обеспокоенность тем, что ряд европейских стран отпускали пиратов на свободу, даже после задержания.

Россия выступает за создание международного механизма уголовного преследования пиратов, подчеркнул дипломат. Вопрос борьбы с пиратами обсуждается в рамках Контактной группы по пиратству у берегов Сомали, напомнил он.

"Мы высоко ценим вклад Группы в международные антипиратские усилия. По нашим наблюдениям, в рабочей группе по правовым вопросам складывается понимание того, что наиболее реалистичным вариантом было бы, возможно, создание специальной палаты для преследования пиратов при суде национального суда одного из государств региона", - сказал Чуркин.

Напомним, год назад 29 апреля российский корабль "Адмирал Пантелеев" задержал у берегов Сомали судно с пиратами, которые, как считают, сами пытались захватить танкер с российским экипажем. Так как у России нет договора со странами региона о передаче лиц, подозреваемых в пиратстве, и нет посольства в Сомали, компетентные органы долго думали, что делать с захваченными иностранцами. В конце концов их передали третьей стороне.

В мае того же 2009 года президент России Дмитрий Медведев поручил генеральному прокурору Юрию Чайке проработать с иностранными коллегами механизм привлечения к ответственности лиц, виновных в пиратстве. Генеральная прокуратура поддержала предложение президента создать международный трибунал для борьбы с морскими пиратами.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Индия купит израильские "зависающие" ракеты
  • Две немки попытались пронести труп в самолет
  • В Бишкеке задержан бывший премьер Атамбаев
  • Киргизские оппозиционеры отбили у спецназа здание администрации
  • Быший посол ООН в Афганистане заподозрил Карзая в наркомании
  • Церемонию подписания договора о СНВ будут охранять 5 тысяч человек
  • Китаянка пошла в школу в 102 года
  • Путин пообещал космонавтам достойное жилье
  • В Германии вандалы разгромили старое еврейское кладбище
  • Бывшая министр опровергла причастность к скандалу вокруг супругов Саркози
  • В Подмосковье резко снизилось предложение вторичного жилья
  • В рекламном ролике блендеров измельчили планшет iPad
  • Лидеров тайских "краснорубашечников" вызвали в суд
  • Спецкомиссия определит причину неудач "Булавы"
  • В связи с беспорядками в Киргизии завели уголовное дело
  • Бывший шеф полиции Лос-Анджелеса заработал на недвижимости

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact