login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Рязанский облизбирком признал манипуляции с открепительными талонами, но счел их нормальным делом
12:05PM Tuesday, Apr 6, 2010

Рязанский облизбирком признал, что открепительные талоны в Железнодорожном районе Рязани на выборах в облдуму 14 марта использовались для манипуляций голосами избирателей
Многие приехали из Клепиковского района, его жители сообщали, что за поездку в Рязань на выборы платили по 400-500 рублей
Облизбиркому это известно

Рязанский облизбирком признал, что открепительные талоны в Железнодорожном районе Рязани на выборах в облдуму 14 марта использовались для манипуляций голосами избирателей. Председатель комиссии Галина Муравьева сказала, что облизбиркому это известно, но она не видит в этом криминала, пишут "Ведомости".

Как отмечает издание, в Железнодорожном районе Рязани по открепительным проголосовало около 1200 человек. На избирательном участке № 890, где членом избирательной комиссии была корреспондентка "Ведомостей", число приезжих избирателей составило 21% от всех проголосовавших.

Многие приехали из Клепиковского района, его жители сообщали, что за поездку в Рязань на выборы платили по 400-500 рублей. Для доставки людей были организованы автобусы. Чемпионом по выданным открепительным было село Екшур, где находится ООО "Русвата", принадлежащее Алексею Сальникову из списка "Единой России" - второму номеру во внутрирегиональной группе, ее прохождение в парламент зависело от итогов голосования как раз в Железнодорожном районе. Первой в группе была Лариса Максимова.

Облизбиркому это известно. "Я даже знаю кандидата, который это делал, хотя группа ее заняла все равно одно из последних мест", - говорит председатель комиссии Галина Муравьева, отказавшись назвать имена. По ее словам, группы борются за мандаты, но итог выборов от этого не зависит. "Здесь нет межпартийной конкуренции, здесь есть внутрипартийные разборки", - говорит Муравьева. Она полагает, что в организованной доставке людей криминала нет, а вести расследование дальше избирком не может, тем более что подкуп избирателей в жалобах кандидатов не упоминался.

В итоге расследование массового голосования по открепительным талонам в Железнодорожном районе Рязани в понедельник было прекращено в связи с отказом милиции дать информацию о владельцах автобусов, которые привозили избирателей на участки.

Как рассказал сотрудник избиркома, в ответе ГИБДД, куда был отправлен запрос с переписанными номерами автобусов, сказано, что по приказу МВД о регистрации транспортных средств сведения выдаются только судам, органам прокуратуры, следствия и подразделениям Госавтоинспекции. Документ подписан замруководителя ГИБДД УВД Рязанской области Михаилом Есаковым.

Сотрудник рязанского УВД считает отказ ГИБДД обоснованным: избиркому нужно было написать в прокуратуру. КПРФ может обратиться с жалобой и в прокуратуру, говорит бывший кандидат в депутаты от КПРФ Эвелина Волкова. Внутрирегиональные группы - система, специально придуманная единороссами под себя, полагает депутат-коммунист Вадим Соловьев: борясь за мандаты внутри списка, кандидаты правящей партии фальсифицируют выборы в свою пользу. По его оценке, эта система дает единороссам дополнительно 15-17% голосов на выборах.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Счетная палата уличила столичную милицию в безграмотности
  • Журналист уличил милиционера в халатном отношении к оружию
  • В Алма-Ате за убийство пенсионера задержали тамаду
  • Пропавшую статую Русалки нашли на дне Амурского залива
  • На казахстанском заводе в угле обнаружили боевые снаряды
  • Турецкий премьер назвал сроки отмены визового режима с Россией
  • В Ереване в ДТП погибла журналистка
  • Дело члена "Реввоенсовета" пересмотрят после решения Страсбурга
  • Войско польское примет участие в параде Победы
  • Тысячи жителей Петропавловска-Камчатского остались без воды из-за аварии
  • В России создадут НИИ по борьбе с наркотиками
  • В России по программе защиты свидетелей будут предоставляться квартиры
  • Медведев закрепил статус российских пограничников в Абхазии
  • Депутата из Ленинградской области задержали за дебош в самолете
  • Бывший юрист "ЮКОСа" Светлана Бахмина нашла новую работу
  • В Вильнюсе при столкновении фуры с троллейбусом пострадали шесть человек

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact