login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Войско польское примет участие в параде Победы
9:28AM Tuesday, Apr 6, 2010
Военнослужащие роты почетного караула Войска польского. Фото пресс-службы министерства обороны Польши
В параде, посвященном 65-летию Победы примет участие рота почетного караула Войска польского, пишут "Ведомости".

Член президиума общественного совета при Минобороны Руслан Пухов считает, что приглашение польских военных на парад Победы должно способствовать ослаблению антироссийских настроений в Польше, и в целом положительно отразиться на отношениях двух стран. По словам историка Алексея Исаева, приглашение Польши можно считать "восстановлением исторической справедливости" - около 100 тысяч поляков принимали участие в штурме Берлина. Кроме того, поляки были единственными иностранцами, которые участвовали в параде Победы на Красной площади в 1945 году.

Ранее стало известно о том, что 9 мая 2010 года по Красной площади пройдут войска стран антигитлеровской коалиции общей численностью порядка тысячи человек. От Франции в параде примут участие летчики эскадрильи "Нормандия - Неман", от Великобритании - солдаты Уэльского полка, от США - подразделение, исторически связанное со встречей союзников на Эльбе в 1945 году.

Также впервые в истории в параде примут участие представители стран СНГ, а также Литвы, Латвии и Эстонии. Единственное из государств на постсоветском пространстве, которое не получило приглашения на парад 65-летия Победы - Грузия. Ранее управляющий делами президента РФ Владимир Кожин говорил, что в Москве, прежде всего, не хотят видеть президента Михаила Саакашвили, однако это не относится к "грузинскому народу". Формальной причиной для того, чтобы не приглашать Грузию на парад, стал ее выход из СНГ.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Президентский антикоррупционный план попал в прессу: уровень коррупции в России будет оценивать народ
  • В России впервые снизилось число заключенных, при этом их умерло более 4000
  • В больницах остаются двое пострадавших при пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь"
  • Ходорковский начнет давать показания в суде
  • Половина домов Петропавловска-Камчатского осталась без воды и отопления
  • КПРФ видит в "Единой России" признаки раскола: это "еще не тонущий, но изрядно подбитый корабль"
  • Прокуратура не нашла оснований для привлечения "Независимой газеты" по иску об экстремизме в статье Ходорковского
  • Медведев узаконил охрану Россией границ Абхазии и Южной Осетии
  • Самарского программиста Кутузова, покалеченного милицейской лошадью, хотят объявить виновником вместо жертвы
  • Семьи жертв терактов в Карабулаке получат по миллиону рублей - как в Москве
  • В Петербурге больных решили "лечить" картинным тандемом (ФОТО)
  • За преступления террористов предлагают наказывать их родителей
  • Директора якутского дома престарелых будут судить за то, что воспитывал стариков карцером
  • Адвокаты Ходорковского и Лебедева начали оправдывать их в суде по второму делу
  • Отца Чичваркина вызвали на допрос: он верит, что бывшая жена погибла случайно
  • Нацболы забросали дымовыми шашками представительство НАТО в Москве при бездействии милиции

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact