login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Войско польское примет участие в параде Победы
9:28AM Tuesday, Apr 6, 2010
Военнослужащие роты почетного караула Войска польского. Фото пресс-службы министерства обороны Польши
В параде, посвященном 65-летию Победы примет участие рота почетного караула Войска польского, пишут "Ведомости".

Член президиума общественного совета при Минобороны Руслан Пухов считает, что приглашение польских военных на парад Победы должно способствовать ослаблению антироссийских настроений в Польше, и в целом положительно отразиться на отношениях двух стран. По словам историка Алексея Исаева, приглашение Польши можно считать "восстановлением исторической справедливости" - около 100 тысяч поляков принимали участие в штурме Берлина. Кроме того, поляки были единственными иностранцами, которые участвовали в параде Победы на Красной площади в 1945 году.

Ранее стало известно о том, что 9 мая 2010 года по Красной площади пройдут войска стран антигитлеровской коалиции общей численностью порядка тысячи человек. От Франции в параде примут участие летчики эскадрильи "Нормандия - Неман", от Великобритании - солдаты Уэльского полка, от США - подразделение, исторически связанное со встречей союзников на Эльбе в 1945 году.

Также впервые в истории в параде примут участие представители стран СНГ, а также Литвы, Латвии и Эстонии. Единственное из государств на постсоветском пространстве, которое не получило приглашения на парад 65-летия Победы - Грузия. Ранее управляющий делами президента РФ Владимир Кожин говорил, что в Москве, прежде всего, не хотят видеть президента Михаила Саакашвили, однако это не относится к "грузинскому народу". Формальной причиной для того, чтобы не приглашать Грузию на парад, стал ее выход из СНГ.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Китае казнены трое японских наркоторговцев
  • Число жертв взрыва на шахте в США достигло 12 человек
  • В Китая казнили японского наркоторговца
  • Число жертв взрыва на угольной шахте в США достигло 7 человек
  • На угольной шахте в США произошел взрыв
  • Интерпол объявил в розыск дочь Саддама Хуссейна
  • В Турции за попытку переворота арестваны четыре генерала
  • В Крыму из-за угрозы взрыва эвакуировали вокзал
  • МИД посоветовал россиянам держаться подальше от Бангкока
  • Ультраправое движение ЮАР отказалось мстить за убитого лидера
  • КНДР обвинила США в нежелании вывозить останки своих солдат
  • Медведев прокатил Януковича на ретроавтомобиле
  • Британским учителям напомнили о праве бить учеников
  • Консульство США в Пакистане атаковали талибы
  • В Монголии прошла крупнейшая за два года акция протеста
  • Иракские террористы повредили украинское посольство

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact