login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Продажи автомобилей "АвтоВАЗа" перестали падать и подскочили на 13%
11:03AM Friday, Apr 2, 2010

Продажи автомобилей "АвтоВАЗа" перестали падать и подскочили на 13%
Продажи "АвтоВАЗа" выросли впервые с начала кризиса
На "АвтоВАЗе" уточняли, что наибольшим спросом пользуется самая дешевая машина - заднеприводная "классика"

В марте впервые с начала кризиса "АвтоВАЗ" смог серьезно увеличить продажи в России - почти на 13%. Завод сделал это благодаря запуску госпрограммы выдачи утилизационных премий, через которую он продал в марте около трети автомобилей в России. Оживление продаж АвтоВАЗа может означать, что следом оживится российский авторынок в целом, пишет "Коммерсант".

Накануне "АвтоВАЗ" опубликовал итоги продаж в марте. В России они выросли на 12,98%, до 34,2 тысячи машин. Около четверти продаж (8,4 тысячи машин) прошли в рамках госпрограммы выдачи утилизационных премий. Если бы не программа, "АвтоВАЗ" столкнулся бы с падением сбыта, отмечает газета.

Продажи "АвтоВАЗа" выросли впервые с начала кризиса. Самым тяжелым месяцем стал январь, когда было продано всего 17 тысяч машин - вдвое меньше, чем продавалось в среднем даже в кризисные месяцы. На "АвтоВАЗе" не раз говорили, что рассматривают программу выдачи утилизационных премий как один из главных способов нарастить продажи. Всего "АвтоВАЗ" планировал продать в 2010 году с помощью программы около 100 тысяч автомобилей, то есть практически 25% от сбыта 2009 года. Заявок в рамках программы уже собрано на 83 тысячи машин.

Разработчик программы утилизации Минпромторг не скрывал, что она направлена в основном на поддержку "АвтоВАЗа". Во всяком случае, спустя неделю после запуска программы министерство опубликовало данные, из которых следовало, что половина ваучеров на скидку в 50 тысяч рублей для покупки нового автомобиля выдано на покупку Lada. На "АвтоВАЗе" уточняли, что наибольшим спросом пользуется самая дешевая машина - заднеприводная "классика" (в розницу стоит не более 150 тысяч рублей).

Однако положительная динамика продаж "АвтоВАЗа" может говорить и о том, что российский авторынок в целом начинает оживляться, отмечает аналитик ИК "Атон" Юлий Матевосов. По его мнению, этому способствует как программа утилизации, так и сезонный фактор. Косвенно это подтверждает и сам "АвтоВАЗ", который отмечает, что по сравнению с февралем смог увеличить вдвое (до 6,35 тысячи автомобилей) продажи в более дорогом сегменте - Lada Kalina.

По пессимистичному прогнозу, в 2010 году продажи автомобилей сохранятся на уровне 2009 года (1,5 млн - вдвое меньше, чем в 2008 году). Однако теперь нельзя исключать, что рынок в 2010 году может вырасти на 10-15%, считает Юлий Матевосов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Украина назвала цену на российский газ во втором квартале…
  • Путин построит собственный центр инноваций в Новосибирске…
  • Работодателей в России заставят нанимать бесполых бомжей…
  • Бивалютная корзина на ММВБ не удержалась выше 34 рублей…
  • Чубайс в 2009 году зарабатывал по 555 тысяч рублей в день…
  • Кудрин понизил прогноз по дефициту бюджета России…
  • Более двух миллионов россиян потеряли работу с начала кризиса…
  • IPO японской компании cтало самым успешным в мире за два года…
  • Медведев заставит бизнес "тряхнуть мошной" ради Северного Кавказа…
  • Европа обошла США по объему IPO…
  • Сбербанк предупредил клиентов об SMS-мошенниках…
  • Первые торги второго квартала открылись ростом курса евро и акций…
  • Спасение мира от энергетического кризиса оценили в 25 триллионов долларов…
  • Агентство по страхованию вкладов взялось за недобросовестных аудиторов…
  • Замглавы аппарата правительства РФ добивался собственной отставки два года…
  • Минэкономразвития предложило Европе свой план модернизации России…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact