login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Кудрин понизил прогноз по дефициту бюджета России
4:44PM Thursday, Apr 1, 2010
Алексей Кудрин. Фото с сайта g8russia.ru
Минфин опустил нижнюю границу прогноза по дефициту бюджета на 2010 год с 6,8 до 6 процентов ВВП. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министра финансов Алексея Кудрина.

"Существенного снижения дефицита не ждем. Он будет чуть меньше", - сказал Кудрин.

Глава Минфина также отметил, что министерство не собирается пересматривать бюджет. "Мы пока не получили достаточных данных, которые говорили бы, что доходы будут больше", - пояснил он.

По словам министра, которые приводит "Интерфакс", несмотря на рост цен на нефть, благодаря которому растет валютная выручка компаний, курс рубля также будет укрепляться. "И вместо того, как мы планировали, 33,9 рубля за доллар, мы будем иметь курс около 28-29 рублей за доллар". В связи с этим, отметил Кудрин, доходы от экспортных операций российских даже могут уменьшатся. "На каждом долларе, который мы заработаем, мы будем терять два-три рубля при конвертации в связи с более твердым курсом рубля", - пояснил министр.

Кудрин указал, что доходы пенсионной системы пока меньше, чем планировалось, а поэтому правительству придется увеличить расходы на финансирование дефицита бюджета Пенсионного фонда РФ. В начале марта премьер Владимир Путин не поддержал предложение Минфина отказаться от запланированной индексации пенсий в 2010 году, несмотря на угрозу не вписаться в параметры бюджета. Для этого Минфину потребуется найти недостающие 130-170 миллиардов рублей.

Стоит отметить, что Минэкономики в конце марта заявило о намерении в ближайшее время улучшить прогноз по росту ВВП РФ в 2010 году вследствие подорожания нефти.

В утвержденном федеральном бюджете на 2010 год, который был сверстан на основе старого прогноза Минэкономики, заложен дефицит в 6,8 процента ВВП. Между тем ранее Минфин сообщал о повышении своей прогнозной оценки до 7,2 процента ВВП, поясняя, что доходы бюджета будут в целом меньше после пересмотра прогноза Минэкономразвития по курсу рубля к доллару.

Российский бюджет был бездефицитным до 2009 года. В прошлом году дефицит бюджета России составил 5,9 процента от ВВП (2,427 триллиона рублей). Ожидается, что как минимум в течение трех ближайших лет расходы страны будут превышать доходы. В бюджете на 2010-2012 годы указано, что дефицит должен снизиться до 4 процентов ВВП в 2011-м и 3 процентов ВВП в 2012-м году.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россиянам предложат застраховать банковские карты
  • "Ростехнологии" отдадут все активы "Росавиа" "Аэрофлоту" бесплатно
  • IPO японской компании cтало самым успешным в мире за два года
  • Вступило в силу госрегулирование цен на лекарства
  • Европа обошла США по объему IPO
  • Совет "Белтрансгаза" возглавил человек "Газпрома"
  • Медведев дал месяц на подготовку предложений по созданию "иннограда"
  • "Сбербанк" предупредил клиентов об активизации sms-мошенников
  • Сбербанк предупредил клиентов об SMS-мошенниках
  • Первые торги второго квартала открылись ростом курса евро и акций
  • Экономике Грузии угрожает дефолт уже в 2013 году
  • Доллар подешевел на 6 копеек, евро подрос на 15
  • Бывший президент "Евросети" назначен гендиректором "Детского мира"
  • Автохлам меняют в основном на "Лады"
  • Агентство по страхованию вкладов взялось за недобросовестных аудиторов
  • Дерипаска может вернуться в совет директоров "Норникеля"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact