login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

"Сбербанк" предупредил клиентов об активизации sms-мошенников
1:39PM Thursday, Apr 1, 2010

Российский "Сбербанк" предупреждает держателей карт банка об участившихся случаях получения мошеннических sms-сообщений
В связи с этим банк рекомендует не перезванивать на мобильный номер, поскольку Сбербанк указывает только "прямые" номера или бесплатные номера
В sms-сообщениях мошенников последние цифры номера карты не указаны, так как они им не известны!

Российский "Сбербанк" предупреждает держателей карт банка об участившихся случаях получения мошеннических sms-сообщений, передает ИТАР-ТАСС.

"В последнее время участились случаи получения держателями карт мошеннических sms-сообщений с информацией о блокировке карты, окончании срока действия карты, изменении пин-кода и другом с просьбой перезвонить, как правило, на номер мобильного телефона, с которого было отправлено sms-сообщение", - информирует банк.

В связи с этим банк рекомендует не перезванивать на мобильный номер, поскольку "Сбербанк" указывает только "прямые" номера или бесплатные номера.

Банк также подчеркивает: в случае если sms-сообщение о блокировке карты действительно получено от банка, в тексте sms-сообщения указываются последние цифры номера карты. "В sms-сообщениях мошенников последние цифры номера карты не указаны, так как они им не известны!" - подчеркивают в "Сбербанке".

Ранее сообщалось, что управление безопасности Московского банка "Сбербанка" разработало ряд мер, направленных на предотвращение ущерба, который наносят вкладчикам банка действия разного рода мошенников.

В последнее время участились случаи посягательств со стороны мошенников на средства вкладчиков, особенно преклонного возраста, пенсионеров, ветеранов. Действия мошенников сводятся к тому, чтобы склонить людей к перечислению на указанные ими счета, в том числе блиц-переводами, денежных средств, якобы в виде "налоговых отчислений", "страховых взносов" и "вознаграждений", отмечали в банке.

Зачастую мошенники действуют от имени служащих государственных органов власти. Дозваниваясь до клиентов, мошенники сообщают, что решением российского правительства или правительства Москвы гражданину полагается компенсационная выплата от 100 до 600 тысяч рублей по затратам на лекарственные средства или лечение. В связи с этим для получения "компенсации" гражданину необходимо заплатить от 30 до 90 тысяч рублей налога.

Предлогом для завладения средствами доверчивых граждан также являются заявления о полагающейся компенсации по вкладам, открытым в "Сбербанке" до 1991 года, или об оказании помощи в решении вопроса об освобождении от уголовной ответственности или ареста родственника, якобы задержанного правоохранительными органами.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Внешний долг России вырос на 2 миллиарда долларов за квартал
  • Сбербанк предупредил клиентов об SMS-мошенниках
  • Первые торги второго квартала открылись ростом курса евро и акций
  • Спасение мира от энергетического кризиса оценили в 25 триллионов долларов
  • Агентство по страхованию вкладов взялось за недобросовестных аудиторов
  • Замглавы аппарата правительства РФ добивался собственной отставки два года
  • Минэкономразвития предложило Европе свой план модернизации России
  • В разгар кризиса необеспеченными оказалась треть кредитов филиалов ВТБ
  • Крупные сделки "Газпрома" оказались под угрозой из-за термина "группа лиц"
  • Крупнейший российский фармацевтический холдинг оценили в 2 миллиарда долларов
  • Индекс РТС вырос на 8 процентов за квартал
  • Moody's улучшило прогноз по рейтингам Латвии и Литвы
  • Правительство Украины снова решило не повышать цены на газ
  • ВЭБ составил шорт-лист претендентов на создание Почтового банка
  • Правительство создало особую экономическую зону на острове Русский
  • Уровень безработицы в еврозоне достиг 10 процентов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact