login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Парламент Болгарии не поддержал предложение об импичменте президенту Пырванову
8:56PM Wednesday, Mar 31, 2010

Народное собрание (парламент) Болгарии отказалось поддержать предложение об импичменте президенту страны Георгию Пырванову
Основным аргументом к началу процедуры по отстранению с поста президента Георгия Пырванова стал скандал

Народное собрание (парламент) Болгарии отказалось поддержать предложение об импичменте президенту страны Георгию Пырванову. За недоверие главе государства высказалось лишь 155 депутатов, в то время как для принятия решение было необходимо, чтобы за него проголосовало квалифицированное большинство депутатского корпуса, то есть 161 человек.

Свои подписи под проектом решения об отстранении Пырванова, который был внесен на рассмотрение Народного собрания (парламента) страны 26 марта, поставили 162 народных избранника - депутаты от партии ГЕРБ, "Синей коалиции", партии "Атака" и "Порядок, законность и справедливость". Однако в день парламентских дебатов и голосования депутаты партии "Порядок, законность и справедливость" отказались поддержать большинство, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил заместитель председателя партии Атанас Семов, это решение - "отказ от скрытого вотума доверия правительству". "Партия "Порядок, законность и справедливость" не участвует в управлении и не поддерживает правительство Борисова, которое демонстрирует свое бессилие", - заявил Семов.

В парламентских дебатах и голосовании депутаты этой партии участия не принимали. И большинству - депутатам от ГЕРБ, "Синей коалиции" и партии "Атака", единогласно поддержавших предложение об отстранении президента Болгарии от должности, собрать необходимого количества голосов для передачи вопроса об импичменте на рассмотрение Конституционного суда не удалось.

Дебаты в парламенте продолжались в среду около четырех часов и, по оценке политологов, продемонстрировали отсутствие нормального политического диалога между правящей коалицией и оппозицией, подтвердили признаки намечающегося в стране серьезного политического кризиса, отмечает агентство.

Основным аргументом к началу процедуры по отстранению с поста президента Георгия Пырванова стал скандал, связанный с тем, что на его встрече с вице-премьером Симеоном Дянковым речь последнего записывалась без его ведома, а позже стенограмма была передана Пырвановым в СМИ. По мнению ГЕРБ, своими действиями президент нарушил Конституцию республики.

Позднее лидер партии, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, общаясь с журналистами, признал, что идея импичмента президенту возникла в ответ на его критику действий правительства в условиях экономического кризиса.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На переселение россиян из аварийного жилья потратят 40 миллиардов рублей
  • Пхеньян заявил о непричастности к гибели южнокорейского корабля
  • ФРГ полностью модернизирует парк правительственных самолетов
  • Беглый премьер Таиланда приехал в Россию за "кучей денег"
  • Бывшему президенту SCEE нашли работу в Capcom
  • Лондонский суд отказался отклонить иск Березовского к Абрамовичу
  • Правительство выделило на жилье ветеранам еще 34 миллиарда рублей
  • Россия спустила на воду первый корвет новой серии
  • Гипотеза о глобальном потеплении признана состоятельной
  • Шведского дипломата уличили в шпионаже в пользу России
  • В Рунете открылась социальная сеть для нелюдей
  • В "ГАЗе" объяснили стократное увеличение платы за наем жилья
  • В Бельгии мусульманок предложили сажать за ношение паранджи
  • Матвиенко предложила провести соцопрос по "Охта-центру"
  • В Вашингтоне открылся музей германо-американского наследия
  • Большой театр окончательно определил субподрядчиков реконструкции

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact