login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Государственный ВЭБ может поделить с государством объединенное "Шереметьево"
1:39PM Wednesday, Mar 31, 2010

Сегодня наблюдательному совету Внешэкономбанка (ВЭБ) предстоит решить судьбу нового терминала D аэропорта Шереметьево

Наблюдательному совету Внешэкономбанка (ВЭБ) в среду, 31 марта, предстоит решить судьбу нового терминала D аэропорта "Шереметьево". Владеющее этим активом ОАО "Терминал", подконтрольное "Аэрофлоту", не в состоянии обслуживать долг перед банком в размере 1,2 млрд долларов, пишет газета "Коммерсант".

По словам источника газеты в аппарате правительства, вопрос об участии банка в проекте "Терминал D" значится в повестке дня заседания совета. "Речь идет об урегулировании долговой проблемы ОАО "Терминал", получившего кредит ВЭБа в размере 1,2 млрд долларов на строительство нового терминала. При ставке 9% годовая стоимость обслуживания долга компании превышает 100 млн долларов, что значительно выше ожидаемых денежных поступлений от терминала D", - утверждает собеседник издания.

Источник "Коммерсанта" в Минэкономразвития утверждает, что 12 марта в ходе совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова были озвучены данные, согласно которым дефолт ОАО "Терминал" может наступить уже в конце 2010 года.

Решение этой проблемы возможно при присоединении ОАО "Терминал" к ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево". ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево" (МАШ)на 100% принадлежит РФ и является стратегическим предприятием. "Шереметьево" - второй по размеру аэропорт в России, в 2009 году обслужил 14,8 млн пассажиров.

Владелец терминала D - ОАО "Терминал", акции которого распределены между "Аэрофлотом" (52,82%), ВЭБом (22,18%) и ВТБ (25%+1 акция). Терминал D открылся в конце прошлого года. Пропускная способность - около 12 млн пассажиров в год. Предполагается, что этот терминал станет базой для хаба "Аэрофлота" и его партнеров по альянсу SkyTeam.

Первый из сценариев слияния МАШ и "Терминала" предполагает превращение ОАО "Терминал" в дочернюю структуру ОАО МАШ с долей участия последнего не менее 50% плюс 1 акция.

Этот пакет МАШ может получить в результате выкупа допэмиссии акций ОАО "Терминал" путем внесения в капитал компании своих терминалов E и F (туда же предполагается передать и долги этих терминалов, их объем не уточняется). Кроме того, в ходе допэмиссии ВЭБ увеличит свой пакет путем "зачета денежных требований (всех или части) к ОАО "Терминал"", говорится в в письме в Минэкономразвития главы Минтранса Игоря Левитина.

Доля же "Аэрофлота" в ОАО "Терминал" должна определиться при оценке компании. При этом в письме министра ничего не сказано о судьбе пакета еще одного акционера "Терминала" - ВТБ. По мнению источника "Коммерсанта" в Минэкономразвития, банк не планирует участвовать в выкупе допэмиссии, и его доля будет размыта.

Альтернативный сценарий предполагает "консолидацию всех пассажирских терминалов аэропорта на балансе ОАО МАШ" путем присоединения к нему ОАО "Терминал". Впервые этот вариант был представлен в середине февраля на совещании у заместителя главы аппарата правительства Кирилла Андросова и рассматривается ВЭБом как предпочтительный, утверждает источник газеты в Минэкономразвития.

На следующем этапе допэмиссию проведет МАШ, разместив ее в пользу акционеров ОАО "Терминал", которые оплатят ее акциями этой компании (еще один сценарий предполагает, что всю допэмиссию МАШа выкупит ВЭБ, который приобретет акции ОАО "Терминал" у ВТБ и "Аэрофлота"). После завершения всех этих процедур ОАО "Терминал" будет присоединено к ОАО МАШ.

В ВЭБе вчера от официальных комментариев отказались. В ВТБ заявили, что решения о выходе банка из проекта ОАО "Терминал" пока нет. "Сейчас обсуждаются различные варианты развития событий, мы готовы рассматривать любой из них в случае поступления официальных документов", - сообщил представитель пресс-службы ВТБ. В "Аэрофлоте" от официальных комментариев отказались, но источник "Коммерсанта" в компании говорит, что свое участие в капитале "Терминала" "Аэрофлот" рассматривает как непрофильный актив.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Минфин США отложил публикацию доклада с критикой курса юаня
  • Названа дата начала строительства подводной части "Северного потока"
  • В России введут минимальную розничную цену для всего крепкого алкоголя
  • Единая социальная карта обойдется России в 40 миллиардов рублей
  • Медведев разрешит налоговикам взыскивать долги с россиян в обход суда
  • На Украине запретили импорт сала из России
  • Белоруссия разрешила своим заводам продавать нефтепродукты беспошлинно
  • Азиатскую "дочку" французского страховщика купят за 13 миллиардов долларов
  • Россия пригласила к освоению шельфовых месторождений иностранцев
  • Дума вновь попробует приравнять пиво к алкоголю
  • Официальный курс доллара опустился на 27 копеек
  • 20 финансовых компаний США заподозрили в подтасовке отчетности
  • Правительство потратило за месяц десятую часть Резервного фонда
  • Убыток ВТБ за год достиг 60 миллиардов рублей
  • Минприроды признало потерю газового рынка США для России
  • "Газпром" отговорил словаков судиться из-за срыва поставок

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact