login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Колумбии освобожден сержант, проведший в плену у РВСК 12 лет
7:14AM Wednesday, Mar 31, 2010

Экстремисты Революционных вооруженных сил Колумбии передали представителям властей сержанта Пабло Эмилио Монкайо, которого удерживали в плену более 12 лет

Экстремисты Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) передали представителям властей сержанта Пабло Эмилио Монкайо, которого удерживали в плену более 12 лет.

Предоставленный специально для этой операции вертолет бразильских воздушных сил перевез Монкайо из труднодоступного района амазонской сельвы, где произошел обмен, в город Флоренсиа (департамент Какета на юге страны), передает ИТАР-ТАСС.

Посредниками со стороны колумбийских властей выступили колумбийский сенатор Пьедад Кордоба, представители Международного комитета Красного креста (МККК), ООН и католической церкви.

Состояние здоровья освобожденного, по первым оценкам врачей, удовлетворительное.

Как только вертолет приземлился во Флоренсии, Монкайо, на момент похищения бывший 19-летним сержантом колумбийских вооруженных сил, заключил в объятия своих родителей и пятилетнюю сестру, которую он увидел в первый раз в жизни. Монкайо был похищен экстремистами 21 декабря 1997 г.

Это стало заключительной частью операции по освобождению из плена РВСК двух заложников. В воскресенье, 28 марта, таким же путем властям был передан солдат Даниэль Кальво, который провел в качестве заложника 11 месяцев.

Посредник на переговорах с РВСК, сенатор Пьедад Кордоба отметила, что "экстремисты не намерены в дальнейшем освобождать удерживаемых заложников на односторонней основе".

РВСК заявляют о готовности выпустить остающихся в их руках 22 полицейских и военнослужащих на свободу только в обмен на освобождение из тюрем около 500 членов этой экстремистской группировки.

Президент страны Альваро Урибе заявил, что "готов пойти на соглашение о гуманитарном обмене с экстремистами, однако эти обмены ни в коем случае не должны усилить военный потенциал РВСК".

"В соглашении должно быть четко прописано, что заключенные после освобождения не вернутся в ряды экстремистов", - подчеркнул он.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бундесвер по ошибке уничтожил пятерых афганских солдат
  • Сербский парламент извинился за массовое убийство в Сребренице
  • Власти Нидерландов вернули сына гражданке России
  • Граждане ФРГ разуверились в глобальном потеплении
  • ФАС выписала штраф за замаскированную под фильм водку
  • Похищенного ЦРУ немца осудили за нападение на мэра родного города
  • В Киргизии завели дело о финансировании альбомов Сергея Мельникоффа
  • "Самая красивая" игра для Wii получит продолжение
  • Найдено тело погибшего главы крупнейшего инвестфонда
  • ФАС оштрафовала банк за полученную по факсу рекламу
  • На месте крушения корейского корабля погиб один из спасателей
  • Каждый пятый немец выразил готовность покинуть церковь из-за священников-педофилов
  • Жители Подмосковья через суд добились расселения аварийных домов
  • Развлекательные телеканалы отменили рекламу в день траура
  • В Баварии арестовали 11 итальянских мафиози
  • Саакашвили назначил выборы в местные органы власти

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact