login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

В Киргизии завели дело о финансировании альбомов Сергея Мельникоффа
7:02PM Tuesday, Mar 30, 2010
Логотип финансовой полиции Киргизии.
В Киргизии возбуждено уголовное дело, касающееся издания альбомов американского фотографа Сергея Мельникоффа. Об этом сообщает АКИpress.

Как отмечает агентство, на издание альбома под названием "Земля кыргызов", киргизские власти потратили 100 тысяч долларов. Позднее ряд известных фотографов республики, как сообщается, негативно отозвались о качестве альбома. По их словам, большинство из представленных фотографий были сняты не в Киргизии.

Уголовное дело возбуждено финансовой полицией Киргизии. По какой конкретно статье и кто в нем фигурирует в качестве подозреваемого, не сообщается.

Летом 2009 года, как сообщало агентство "Фергана.Ру", Мельникофф заключил договор с Государственным агентством по туризму Киргизии. По соглашению, он должен был издать альбом "для усиления туристической привлекательности республики за рубежом".

Сумма контракта, как впоследствии рассказал бывший директор агентства Турусбек Мамашов, составила 100 тысяч долларов. "Он просил 200 тысяч. Я его уговорил, объяснил, что таких денег у нас нет", - цитировало чиновника агентство "24.kg". При этом Мамашов высказал мнение, что издание альбома обошлось республике довольно дешево, "почти даром". "Моя задача сделать великолепный каталог о Кыргызстане, остальное не хочу знать", - добавил он.

Отношения киргизских властей с американским фотографом испортились в начале 2010 года. Предполагалось, что в феврале в Бишкеке откроется его выставка. Однако против этого мероприятия выступили некоторые депутаты парламента. Недовольство парламентариев вызвали, в частности, политические взгляды Мельникоффа, известного негативными высказываниями в адрес российских властей и России в целом.

На фоне разгоревшегося скандала чиновникам пришлось уступить. Выставка была отменена, а глава государственного агентства по культуре Султан Раев, поддерживавший Мельникоффа, был уволен.

Сам фотограф, как сообщало агентство REGNUM, после этого потребовал у руководства Киргизии извинений. В противном случае он пригрозил привлечь к конфликту Государственный департамент США.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ресторанный мошенник избежал тюрьмы из-за лишнего веса
  • В Риме обвалилась часть знаменитого "Золотого дома" императора Нерона
  • Инди-рокеры The Maccabees готовят третий альбом
  • Тимур Бекмамбетов расскажет историю доктора Франкенштейна
  • Рембрандт и Миро станут топ-лотами "графического" аукциона Sotheby's
  • Первая книга комиксов о Супермене продана на аукционе за рекордные 1,5 млн долларов
  • Рики Мартин признался, что он гей и гордится этим
  • Умер крупнейший специалист по французской литературе, профессор МГУ Георгий Косиков
  • Дель Торо начнет снимать "Хоббита" только в конце года
  • Михалков не будет судиться с блоггерами, опорочившими афишу "Утомленных солнцем"
  • На "Винзаводе" открывается фотовыставка "Символы эпохи. Наша история. 1920 - 1991"
  • Бывшая группа Питера Догерти The Libertines станет хедлайнером фестиваля
  • Не добравшись до "Оскара", "Аватар" отхватил премию журнала Empire
  • Анджелина Джоли готова сыграть злую колдунью в новой "Спящей красавице"
  • Притцкеровскую премию получили японские архитекторы Кадзуо Седзима и Рюэ Нисидзава
  • Кинофестиваль "Весенняя эйфория" откроется фильмом Попогребского "Как я провел этим летом"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact