login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Прокурор Москвы просит суд запретить "Славянский союз" за экстремизм
9:52PM Friday, Mar 26, 2010

Прокурор Москвы Юрий Семин просит суд запретить "Славянский союз" за экстремизм
Прокуратура Москвы провела проверку законности деятельности Московской городской организации межрегионального общественного движения "Славянский союз"
На днях лидер "Славянского союза" Дмитрий Демушкин уже выражал опасение, что правоохранительные органы в преддверии 65-летия Победы закроют все националистические организации

Прокурор Москвы Юрий Семин направил в суд заявление о запрете деятельности столичного отделения националистической организации "Славянский союз" и признании его экстремистским.

"Прокуратура Москвы провела проверку законности деятельности Московской городской организации межрегионального общественного движения "Славянский союз", в ходе которой были собраны доказательства осуществления ею экстремистской деятельности", - цитирует "Интерфакс" сообщение Генпрокуратуры РФ, распространенное в пятницу.

В нем, в частности отмечается, что движение пропагандирует национал-социализм, и его идеи схожи с идеологией фашистской Германии. "Данные идеи отражают исключительность, превосходство человека по признаку его национальной принадлежности", - говорится в пресс-релизе.

"В соответствии со ст. 9 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" в РФ запрещается деятельность организаций, цели или действия которых направлены на осуществление экстремистской деятельности", - сообщает Генпрокуратура.

Экстремистская деятельность подлежит запрету по решению суда на основании заявления прокурора. "Учитывая изложенное, прокурор города направил в Мосгорсуд заявление о признании Московской городской организации межрегионального общественного движения "Славянский союз" экстремистской и о запрете деятельности", - уведомляет ведомство.

По его данным, в настоящее время решением прокурора Москвы деятельность Московской городской организации межрегионального общественного движения "Славянский союз" приостановлена до рассмотрения судом указанного заявления.

На днях лидер "Славянского союза" и один из организаторов так называемых "Русских маршей" Дмитрий Демушкин после беседы в прокуратуре уже выражал опасение, что правоохранительные органы в преддверии 65-летия Победы закроют все националистические организации, существующие в России. "Закрыть они нас просто так не могут. Значит, они признают в ближайшее время деятельность "Славянского союза" экстремистской и по решению суда нас закроют", - сказал он.

В июле прошлого года Демушкин утверждал, что на него заведено уголовное дело по статье "Убийство группой лиц", а по месту его прописки прошел обыск, были изъяты компьютер, диски и кассеты. Однако ничего, касающегося национализма, на изъятых видеокассетах и дисках ничего, по его словам, не было.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Казахстане трое шахтеров погибли при обвале льда
  • Медведев и Обама согласовали дату и место подписания договора о СНВ
  • Скоростной поезд между Москвой и Курском пустят к 2014 году
  • Прокуратура закрыла московское отделение "Славянского союза"
  • В бакинском СИЗО повесился арестованный
  • В Белоруссии разворовали деньги на реконструкцию газопровода "Ямал-Европа"
  • Медведев обязал глав спортивных федераций "вкалывать 24 часа в сутки"
  • В Сочи поднят флаг Олимпиады
  • Лукин попросил Чайку разобраться с вырубкой Химкинского леса
  • "Майн Кампф" Гитлера признана экстремистской литературой в России
  • На границах Молдавии прекратят собирать взносы с владельцев старых машин
  • В Москве появится Общественная палата
  • В России будет отмечаться второй День Победы
  • Бывший милиционер пожаловался на Нургалиева в Генпрокуратуру
  • Сотрудников белорусского министерства сводили на экскурсию в СИЗО
  • Правительство отказалось убрать "Бога" из гимна России

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact