login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Журналисты уличили папу Римского в покрывании педофилов
11:11AM Thursday, Mar 25, 2010
Бенедикт XVI. Фото ©AFP
Высшие иерархи Римской католической церкви, в том числе и ее нынешний глава Бенедикт XVI, в течение многих лет замалчивали факты сексуальных преступлений среди священников, в том числе совершенные в отношении несовершеннолетних. К такому выводу пришли в результате собственного расследования журналисты газеты The New York Times.

В распоряжение издания попали материалы по делу священника Лоуренса Мерфи (Lawrence Murphy), которого обвинили в совращении около 200 глухих мальчиков. С 1950 по 1974 годы он работал в школе для глухих детей в штате Висконсин. После его переезда местным церковным властям стало известно о сексуальных домогательствах Мерфи к детям.

Однако священник так и не был лишен сана, в отношении него даже не было возбуждено внутреннее расследование. Кроме того, католическая церковь не поставила об этом в известность и гражданские власти. С 1981 по 2005 годы Конгрегацию доктрины веры, которая и занималась разбором дел "проштрафившихся" священников, возглавлял кардинал Йозеф Ратцингер - нынешний папа Бенедикт XVI.

В руки журналистов попала внутрицерковная переписка по этому делу. Из нее следует, что в 1996 году католическая церковь все-таки начала внутреннее секретное расследование дела Мерфи, однако оно было остановлено по личному указанию Ратцингера. В 1998 году Мерфи скончался, будучи в сане священника и так и не понеся никакого наказания.

По мнению журналистов, это всего лишь один из тысяч примеров, когда католическая церковь скрывала преступления своих священнослужителей, чтобы избежать скандала и сохранить авторитет среди верующих.

В начале 2010 года эпицентром скандала, связанного с насилием над воспитанниками католических школ и приютов, стали Ирландия и Германия. Большая часть открывшихся фактов связана с событиями 1960-1980-х годов. В скандале оказался замешан и брат Бенедикта XVI, который признался в рукоприкладстве по отношению к школьникам.

24 марта папа Римский принял отставку ирландского кардинала Джона Маги - его обвиняли в сокрытии информации о сексуальном насилии над несовершеннолетними, которое совершалось в его епархии. Глава католиков сам попросил Маги подать прошение об отставке. В прошлом Маги служил личным секретарем у трех понтификов подряд, включая Иоанна Павла II.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Спасатели обновили список пострадавших при взрывах в метро
  • Губернатор Калининградской области предложил вернуть немецкий топоним
  • Дымовский пообещал выложить в интернет новое видеообращение
  • Китай согласился обсудить новые санкции против Ирана
  • Аварию Ту-204 объяснили отказом навигации
  • В результате взрыва в колумбийском городе погибли девять человек
  • Фишман раскрыл цель организованной против него провокации
  • В украинских отелях предложили открыть казино для туристов
  • Названа причина появления масляного пятна на Москве-реке
  • Степашин заподозрил ответственных за помощь Абхазии в крысятничестве
  • Кремль согласовал все документы по СНВ
  • В Екатеринбурге появится памятник Ельцину
  • В Саудовской Аравии разгромлена крупная ячейка "Аль-Каеды"
  • Медведев задумался об объединении часовых зон Урала и Сибири
  • Бешеные собаки довели Сумы до чрезвычайного положения
  • ВВС РФ примут участие в расчистке сибирских рек ото льда

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact