login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

В Саудовской Аравии разгромлена крупная ячейка "Аль-Каеды"
6:32PM Wednesday, Mar 24, 2010
Саудовские военнослужащие на границе с Йеменом. Фото ©AFP, архив
Власти Саудовской Аравии разоблачили крупную ячейку "Аль-Каеды", действовавшую на территории страны. По данным AFP, которое ссылается на сообщение министерства внутренних дел страны, в террористическую группу входил 101 человек. Все они арестованы. В ходе обысков у них изъяты "пояса шахидов", оружие, а также компьютеры и документы, сообщает Reuters.

47 участников группировки являются подданными Саудовской Аравии. В деятельности ячейки также принимал участие как минимум 51 иностранец. По данным полиции, эти люди являются гражданами Сомали, Йемена, Эритреи и Бангладеш. О национальности еще трех участников группировки ничего не сообщается.

По данным "Аль-Джазиры", группировка планировала организацию серии терактов на объектах нефтедобычи и нефтепереработки в Восточной провинции Саудовской Аравии.

Сообщается, что большинство арестов прошли в провинции Джазан недалеко от границы с Йеменом. Даты задержаний не сообщаются.

Крупнейший поставщик нефти на мировой рынок, Саудовская Аравия долгое время считалась государством с относительно низкой активностью террористов. Однако в 2003-2006 годах здесь произошла серия терактов, в результате которой погибли более 150 человек, тысячи были ранены. В результате жестких мер по борьбе с терроризмом, принятых после этого властями королевства, в стране были предотвращены более 160 терактов. В начале 2009 года 991 человек оказался на скамье подсудимых по обвинению в связях с "Аль-Каедой".

На одном из судебных процессов по делу о взрывах в Эр-Рияде в июле 2009 года были осуждены 179 человек. Как минимум один террорист был приговорен к смертной казни.

Власти Саудовской Аравии считают, что основная террористическая угроза для королевства исходит из Йемена. На территории этого разрозненного южноаравийского государства, население которого примерно равно населению Саудовской Аравии (около 25 миллионов человек), проживают преимущественно мусульмане-шииты, в то время как население Саудовской Аравии на 85 процентов представлено суннитами. К шиитам относят себя 15 процентов граждан королевства; практически все они проживают на территории нефтеносной Восточной провинции страны.

Правительство Йемена до недавнего времени вело борьбу с многочисленными группировками шиитских повстанцев на севере страны. В ноябре 2009 года последние даже захватили часть территории Саудовской Аравии, после чего вооруженные силы королевства нанесли удар по позициям боевиков, в том числе на территории Йемена.

Также в последние годы в южном Йемене активно действует аравийское отделение "Аль-Каеды".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • КНДР пригрозила США последствиями за "психологическую войну"
  • В Саудовской Аравии разгромлена крупная ячейка "Аль-Каеды"
  • Наемники с торгового судна застрелили сомалийского пирата
  • Медведев задумался об объединении часовых зон Урала и Сибири
  • Бешеные собаки довели Сумы до чрезвычайного положения
  • ВВС РФ примут участие в расчистке сибирских рек ото льда
  • В Осло товарный поезд врезался в здание
  • На Москве-реке появилось масляное пятно
  • Спорный остров в Бенгальском заливе оказался ниже уровня моря
  • Главному пожарному Москвы посмертно присвоили звание Героя России
  • Амнистия к 65-летию Победы коснется лишь 200 человек
  • Лидер венесуэльской оппозиции арестован по обвинению в заговоре
  • В Москве ужесточили "комендантский час" для детей
  • Минобороны решило отказаться от забот о воинских захоронениях
  • В Одессе начали сбор подписей за русский язык в кинотеатрах
  • В дагестанском руководстве восстановлено этническое равновесие

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact