login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Минобороны решило отказаться от забот о воинских захоронениях
3:24PM Wednesday, Mar 24, 2010
Могила Неизвестного солдата в Москве. Фото Александра Котомина
Министерство обороны после завершения празднования 65-летия победы в Великой Отечественной войне собирается отказаться от функций по увековечению памяти погибших воинов, сообщает "Интерфакс". Об этом агентству рассказал сенатор и член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности генерал-лейтенант Михаил Сорокин.

Военно-мемориальная деятельность, как ожидается, будет передана в министерство регионального развития. По словам Сорокина, Минобороны уже направило соответствующее письмо в правительство России и заручилось согласием Минрегионразвития.

Министерство обороны приняло обязанности по исполнению военно-мемориальной деятельности в 2006 году. Однако сейчас эти обязанности на фоне проводимой в ведомстве реформы армии и флота стали обременительными.

По словам Сорокина, в общей сложности на балансе ответственного за военно-мемориальную работу органа Минобороны находится более 30 тысяч захоронений военных. За все время, пока министерство занимается увековечением памяти погибших воинов, были собраны данные о 20 миллионах защитников отечества, погибших или пропавших без вести при исполнении воинского долга. Они доступны на сайте обобщенной базы данных "Мемориал".

Военно-мемориальная работа подразумевает под собой не только захоронение погибших военных (для этих функций в 1997 году была создана Военно-мемориальная компания), но и поисковые работы без вести пропавших, а также восстановление захоронений, в том числе и за рубежом.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Взрыв в московском метро: погибли около 26 человек
  • Советник Лужкова: заместитель мэра не вымогатель, его пытаются взять на крючок олигархи
  • В Белоруссии задержали немецких волонтеров
  • Инопресса: Вексельберга назначили российским Биллом Гейтсом
  • Москва простилась с начальником ГУ МЧС, погибшим при тушении пожара
  • Организаторов кировского отделения ДПНИ обвинили в экстремизме
  • "Единая Россия" снова ссорится с Сергеем Мироновым - на этот раз из-за воды
  • В Литве решили отказаться от приватизации лесов
  • В Литве французский военнослужащий сбил велосипедиста
  • Путин решил во второй раз отчитаться перед Госдумой 20 апреля
  • Данные "черных ящиков": двигатели разбившегося под Москвой Ту-204 работали исправно
  • Математик Перельман заявил, что не отказывался от миллиона долларов
  • Журналисты показали интервью с Лукашенко в плавках
  • ФМС и пограничники опровергли скандал с биометрическими паспортами: сбоев не было и не будет
  • Эксперты: в России офисная травля в связи с кризисом стала более жесткой
  • Нургалиев обвинил в кризисе МВД старые законы: новый создадут при участии граждан

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact