login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

"Дело ЮКОСа" встало на пути экспорта "Роснефти"
4:10PM Wednesday, Mar 17, 2010

"Дело ЮКОСа" встало на пути экспорта "Роснефти"
Крупнейшему российскому экспортеру нефти - "Роснефти" угрожают проблемы с продажей нефти
Скупка основных активов ЮКОСа превратила "Роснефть" из седьмой нефтяной компании России в лидера отрасли с ежегодной добычей более 100 миллионов тонн

Крупнейшему российскому экспортеру нефти - "Роснефти" угрожают проблемы с продажей нефти. Судебные предписания в США и Великобритании делают фактически невозможными платежи в адрес компании в долларах США, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники в отрасли.

"Роснефть" отказывается комментировать эти судебные предписания, вынесенные по иску бывших акционеров обанкротившейся нефтяной компании ЮКОС, большинство активов которой скупила три года назад госкомпания.

"Есть предписания, не позволяющие проводить платежи в пользу "Роснефти". Это касается компаний, зарегистрированных в Великобритании и США, то есть, всех мейджеров, а, возможно, и всех крупных трейдеров", - сказал трейдер одной из крупных западных компаний.

По его словам, пока "Роснефть" приглашает их как покупателей, но рекомендует "придержать" платежи.

"Они попросили отложить открытие аккредитивов на некоторые карго. Как из этой ситуации выходить, непонятно. Может быть, можно платить через европейские банки - но там американские банки все равно фигурируют как банки-корреспонденты", - сказал другой трейдер.

Запрет касается любого платежа в Россию в пользу "Роснефти" в долларах. При самом худшем сценарии наступит полная неразбериха с платежами, и произойдет паралич всего экспорта "Роснефти", считает источник агентства.

Практически вся российская нефть и нефтепродукты продаются за доллары США.

По словам источников в отрасли, предписания судов в США и Англии связаны с решением суда в Нидерландах в прошлом году, по которому "Роснефть" должна выплатить дочерней компании ЮКОСа - YUKOS Capital около 400 миллионов долларов.

Поскольку российская компания решение не исполнила, ЮКОС пошел в суды с требованием выдать предписания на взыскание денег. Получив предписания, ЮКОС известил "Роснефть", а та, в свою очередь, предупредила основных покупателей нефти.

По данным Минэнерго, поставки "Роснефти" по системе "Транснефти" в дальнее зарубежье составили 4,08 миллиона тонн в феврале, а за весь 2009 год - 48,4 миллиона тонн, или примерно пятую часть российского трубопроводного экспорта. Сырье "Роснефти" продают крупнейшие мировые трейдеры, в том числе Shell, BP, Chevron, ENI, Total, Vitol и Gunvor.

Скупка основных активов ЮКОСа превратила "Роснефть" из седьмой нефтяной компании России в лидера отрасли с ежегодной добычей более 100 миллионов тонн. Акционеры ЮКОСа пообещали компании пожизненное судебное преследование.

В начале марта Европейский суд по правам человека в Страсбурге начал рассматривать иск бывших руководителей ЮКОСа к России на 98 миллиардов долларов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Государство не сможет заставить энергетиков строить новые станции
  • Официальный курс доллара упал на 23 копейки
  • Российский брокер отверг обвинения властей США во взломе счетов инвесторов
  • Азаров втрое увеличил госдолг Украины
  • Меркель потребовала найти механизм для сокращения еврозоны
  • Американские сенаторы придумали наказание Китаю за дешевый юань
  • Правительство обнулит налог на продажу "инновационных" акций
  • Номос-банк решил поучаствовать в создании Почтового банка России
  • "Северный поток" подорожал на полтора миллиарда евро
  • Латвия перейдет на евро в январе 2014 года
  • Банк "Россия" признал Геннадия Тимченко своим совладельцем
  • Россия оставит трансбалканский нефтепровод без нефти
  • Власти США заморозили активы российский брокерской компании BroCo
  • Латвии предложили создать новый банк из "хороших" активов Parex
  • Украина рассчитала стоимость мартовских поставок российского газа
  • Госдума обяжет банки выдавать чеки

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact