login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Япония намерена заблокировать мораторий на международную торговлю голубым тунцом
8:58AM Tuesday, Mar 16, 2010

Япония не изменит своей позиции и будет выступать на совещании по конвенции CITES в Катаре против запрета международной торговли голубым тунцом, обитающим в Атлантическом океане и Средиземном море
Промысел голубого тунца ведется в Тихом и Атлантическом океанах и в Средиземном море. Япония потребляет 80% всего выловленного в мире голубого тунца, что составляет 42 тысячи тонн в год
Популяция крупнейшего представителя группы тунцов - голубого тунца - в с 1970 года сократилась в Атлантике на 80%. По данным Всемирного Фонда дикой природы, если вылов рыбы будет идти нынешними темпами, к 2012 году в этом ареале не останется тунцов

Япония не изменит своей позиции и будет выступать на совещании по конвенции CITES в Катаре против запрета международной торговли голубым тунцом, обитающим в Атлантическом океане и Средиземном море, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление министра сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии Хиротаку Акамацу.

"Мы не пойдем на странные компромиссы. Это основа нашей позиции. Есть страны, которые готовы выступить против. Есть те, кто пока колеблется. Мы готовы приложить все усилия, чтобы заручиться более чем 50 голосами", - заявил министр журналистам.

Совещание по конвенции CITES (Конвенция о международной торговле видами флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения) открылось в Катаре в субботу, в четверг, как ожидается, будет рассматривать предложение княжества Монако о запрете международной торговли голубым тунцом в ареале Средиземного моря и Атлантического океана.

Промысел голубого тунца ведется в Тихом и Атлантическом океанах и в Средиземном море. Япония потребляет 80% всего выловленного в мире голубого тунца, что составляет 42 тысячи тонн в год, при этом доля голубого тунца из Атлантики и Средиземного моря составляет половину этого объема.

К предложению о запрете международной торговли намерены присоединиться страны Евросоюза и США. Для того, чтобы предложение было утверждено, за него должно проголосовать две трети от 175 стран, участвующих в совещании. Таким образом, для того, чтобы запрет не был введен, Японии надо заручиться голосами 50 стран.

Популяция крупнейшего представителя группы тунцов - голубого тунца - в с 1970 года сократилась в Атлантике на 80%. По данным Всемирного Фонда дикой природы, если вылов рыбы будет идти нынешними темпами, к 2012 году в этом ареале не останется тунцов, способных к воспроизведению. Однако главной причиной угрожающего положения голубых тунцов считается браконьерский вылов этой рыбы, который, по данным различных общественных природоохранных организаций, превышает официальный на 40%.

Позиция Японии заключается в том, что запрет международной торговли - крайняя мера, достаточно было бы ввести более строгие меры контроля лова для регуляции популяции.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В историческом центре Монреаля произошла перестрелка
  • Двоим подозреваемым в подготовке убийства карикатуриста предъявлены обвинения
  • В Испании задержан главарь "грузинской мафии"
  • Скончался самый маленький в мире человек
  • Кейт Уинслет с мужем подали на развод
  • Гендиректор "Имеди" назвал запись разговора о сюжете "российской провокацией"
  • Codemasters рассекретила третью часть сериала Colin McRae: DiRT
  • Саакашвили открестился от сюжета о своем убийстве
  • Родители Роберта Ранталы сами отведут его в приют
  • Немцы построят несколько бизнес-центров в Петербурге
  • Final Fantasy XIII возглавила британские чарты
  • Француженка созналась в убийстве шести своих детей
  • Из музея в Токио украли самую первую олимпийскую медаль
  • От ФРГ потребовали семь миллионов евро за убитых афганцев
  • Одержимый бесами россиянин протаранил границу с Китаем
  • Загородные дома стали чаще продавать для покупки квартир в Москве

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact