login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Спорт

News Central


Спорт

МОК попросили отдать российской сборной "золото" Олимпиады-2004
10:51PM Monday, Mar 15, 2010
Фото ©AFP
Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) порекомендовала лишить золотой медали Олимпиады-2004 в легкоатлетической эстафете 4х400 метров женскую сборную США. Основанием для этого стало признание одной из американских спортсменок - Кристэл Кокс (Crystal Cox) в употреблении допинга, сообщает Associated Press.

В случае, если Международный олимпийский комитет (МОК) поддержит эту инициативу, золотая медаль достанется российской команде, "серебро" получит команда Ямайки, а "бронзу" - сборная Великобритании.

Кристэл Кокс призналась в употреблении анаболических стероидов в 2010 году, в результате чего была на 4 года отстранена от спортивных соревнований, а результаты ее выступлений с 2001 по 2004 годы аннулированы. Согласно международным правилам, в случае, если один из членов сборной уличен в употреблении допинга, дисквалифицируется вся команда.

Для расследования этого дела в МОК была создана комиссия из трех судей.

Ранее по аналогичным обвинениям три американские женские команды были лишены медалей за участие в эстафетах, завоеванных на Олимпиаде 2000 года в Сиднее. Однако, как отмечает агенство, в 2000 году правила о дисквалификации всей команды из за отдельных членов, употребляющих допинг, введены еще не были, по этой причине несколько спортсменок подали апелляции с просьбой вернуть медали. В настоящее время МОК и Международная ассоциация легкоатлетических федераций ожидают решения специальных комиссий по этому вопросу.

Кроме того, ранее сиднейского "золота" была также лишена мужская команда из США, также участвовавшая в легкоатлетических эстафетах. Как и в случае с женской сборной, причиной этому стало признание спортсмена Антонио Петтигрю (Antonio Pettigrew) в употреблении допинга.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Руководство махачкалинского "Анжи" приняло отставку тренера Омари Тетрадзе
  • Гус Хиддинк подписал контракт с Федерацией футбола Турции
  • Медведев поможет уйти главам федераций, еще не написавшим заявления об отставке
  • NYT: Российская спортивная империя рушится, страна принимает отчаянные меры
  • Лучший теннисист России по вине врачей месяц играл со сломанной рукой
  • Елена Исинбаева решила уйти из спорта после очередного фиаско в Катаре
  • Фавориты Кубка Гагарина вылетели в первом же раунде плей-офф КХЛ
  • Российские легкоатлеты не смогли выиграть зимний чемпионат мира
  • Во время матча КХЛ фанат клюшкой разбил голову вратарю "Салавата" (ВИДЕО)
  • Сборная России с огромным отрывом лидирует на Паралимпийских играх
  • Дэвид Бекхэм порвал ахиллово сухожилие и может пропустить ЧМ-2010
  • Футболисты "Спартака" не смогли повторить успех хоккеистов, проиграв "Динамо"
  • Исинбаева не смогла допрыгнуть до медали чемпионата мира
  • Биатлонисту Черезову не удалось повторить субботний успех на этапе КМ
  • Чемпионат "Формулы-1" начался с дубля "Феррари", Петров до финиша не дотянул
  • "Рубин" начал защиту титула с победы над "Локомотивом"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact