login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

США и АСЕАН: вместе против терроризма
3:49PM Thursday, Aug 1, 2002
Ежегодный саммит  
Ежегодный саммит
На ежегодном саммите министров иностранных дел стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии был подписан договор о сотрудничестве стран АСЕАН с США в области борьбы с терроризмом в регионе. США обязались оказать техническую помощь органам безопасности стран АСЕАН в обмен на их сотрудничество в борьбе с терроризмом.

Вопрос о терроризме доминировал на ежегодном саммите министров иностранных дел стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), прошедшем в Брунее сообщает BBC.

"Страны АСЕАН и США рассматривают террористические акты в любых формах и проявлениях как угрозу миру и международной безопасности, которые требуют ответных защитных действий", - говорится в заключительном докладе саммита.

США готовы оказать техническую помощь органам безопасности стран АСЕАН в обмен на их сотрудничество в борьбе с терроризмом.

Договор между США и странами АСЕАН отражает мнение американских властей и правительств стран Юго-Восточной Азии о том, что экстремистские мусульманские группировки представляют собой серьезную угрозу миру.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
  • Любовь и измены по-итальянски
  • Из-за крупного пожара на рынке в Лужниках, по предварительным...
  • Аллегрова о переписи населения
  • Смог в Москве до конца недели
  • Памела Андерсен лечится от гепатита
  • Новая игрушка Лолиты
  • Все о гибели Ту-154
  • "Тату" расскажут о себе всю правду
  • США и КНДР налаживают связи
  • США укрепляют грузинские границы
  • Экономика США теряет скорость
  • В договоре отмечается необходимость улучшить координацию служб безопасности, а также финансовых и иммиграционных властей.

    Однако в соглашении уделяется мало внимания конкретным мерам по борьбе с терроризмом. Индонезия и Вьетнам возражали против включения такого рода обязательств в соглашение. Они опасаются, что более детальные условия соглашения могли бы открыть путь к значительному военному присутствию США в этом регионе.

    На саммите также обсуждалась возможность создания регионального органа, который руководил бы сотрудничеством стран АСЕАН и США.

    Вероятнее всего, наиболее эффективные меры борьбы с исламскими экстремистами можно будет выработать путем подписания двусторонних договоров с отдельными странами региона.

    Американские власти считают Юго-Восточную Азию вторым фронтом в борьбе с терроризмом. Тысяча американских военных с начала этого года находятся на Филиппинах, где они помогают бороться с экстремистской группировкой "Абу Саяф".

    В Малайзии и Сингапуре были арестованы более 80 человек, подозреваемых в планировании нападений на жизненно важные объекты в США и других странах.

    В рамках двухсторонних встреч в Брунее состоялись переговоры главы внешнеполитического ведомства России Игоря Иванова и госсекретаря США Колина Пауэлла. Основной темой встречи стал вопрос межкорейского урегулирования и кашмирский конфликт.

    После саммита в Брунее Коллин Пауэлл направился в Джакарту, где у него намечены переговоры с президентом Индонезии Мегавати Сукарнопутри. Индонезия является крупнейшей мусульманской страной мира, в которой действуют несколько террористических исламских группировок.

    По данным Dni.ru
    « « Вернуться       Далее » »
    Другие новости по теме
      • Шредер: у Германии не хватит солдат для войны с Ираком
      • Французского борца с McDonald's выпустили из тюрьмы
      • Королева Великобритании с достоинством перенесла яичную атаку
      • На шахте имени Засядько нашли тела всех погибших шахтеров
      • Шахту имени Засядько взорвали сами горняки
      • Президент Украины простил министру обороны катастрофу во Львове
      • Саддам поссорил Госдеп с Пентагоном
      • В США судят насильника, который охотился на девочек в чатах
      • На шахте имени Засядько спасен еще один горняк
      • К 2005 году Саддам Хусейн создаст три атомных бомбы
      • Взрыв на шахте в Донбассе: погибли 13 шахтеров
      • В Гибралтаре, в Гибралтаре живет... Немного диких обезьян
      • Папа Римский произвел в святые первого индейца
      • На входе в мечеть британская королева сняла обувь и спросила, где Мекка
      • Под ногами у миротворцев в Косово взорвались шесть бомб: двое солдат ранены
      • Американские инструкторы уходят с Филиппин

        Далее » »   Digest | Архив »    
    News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
         
    Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact