login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Премьер-министр Таиланда скрылся от демонстрантов на вертолете
1:47PM Monday, Mar 15, 2010
Абхисит Ветчачива. Фото ©AFP
Глава правительства Таиланда Апхисит Ветчачива покинул в неизвестном направлении окруженную демонстрантами военную базу в Бангкоке, на которой он укрывался после начала антиправительственных выступлений, сообщает телеканал "Аль-Джазира". Премьера эвакуировали на военном вертолете.

На момент подготовки этого материла о новом местонахождении премьер-министра Таиланда информация не поступала. Военную базу окружили тысячи сторонников бывшего премьера страны Таксина Чинавата, так называемых "краснорубашечников". По информации телекомпании, на территории базы произошли четыре взрыва ручных гранат, при этом два солдата были ранены. Пока неизвестно, кто и с какой целью произвел взрывы.

По информации AFP, общее количество демонстрантов в столице Таиланда оценивается сейчас в 250 тысяч человек. Большинство из них находится в центре Бангкока, где полностью блокировано движение и работа государственных учреждений. Ранее Ветчачива отверг ультиматум оппозиционеров, требующих роспуска парламента и назначения внеочередных всеобщих выборов.

В то же время глава правительства гарантировал, что против демонстрантов не будет применяться оружие.

Обстановка в Таиланде остается напряженной с 2006 года, когда в результате военного переворота ушел в отставку премьер Чинават. В настоящее время против него возбуждено несколько уголовных дел, он вынужден был покинуть страну и живет за границей.

Сторонники Чинавата считают, что восстановление демократии после переворота происходит медленно. Действующий премьер Ветчачива был избран парламентом в результате ускоренной процедуры. Демонстранты требуют провести всеобщие выборы немедленно. Кроме того, "краснорубашечники" считают, что необходимо отменить принятую в 2007 году конституцию и вернуться к "более демократическому" основному закону 1997 года.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Американка по ошибке предложила дозу наркополицейскому
  • Лужков лично проконтролирует снос некомфортного жилья
  • 11 уссурийских тигров в китайском зоопарке уморили, чтобы продать их на органы, утверждают сотрудники
  • Армия США разрешит солдатам красить автоматы
  • Германия опровергла выделение многомиллиардной помощи Греции
  • Глава EADS рассказал о будущем транспортника A400M
  • Семья Патаркацишвили потребовала вернуть ей контроль над "Имеди"
  • Испанцы потребовали объявить сиесту национальным достоянием
  • MR Group в 2010 году запустит семь девелоперских проектов
  • Более 10 тысяч немецких налоговых уклонистов явились с повинной
  • США оттеснили Россию с первого места в рейтинге мировых торговцев оружием
  • В Индии рухнул с моста автобус с преподавателями и студентами: 26 человек погибли, 34 пострадали
  • У США нет средств для закрытия тюрьмы в Гуантанамо
  • США сменят парашюты впервые за 60 лет
  • Москва продаст свою долю в "Новинском пассаже"
  • EADS попросил Пентагон продлить тендер на создание заправщика

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact