login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Отпущенные суданскими властями российские летчики вернулись в Москву
3:17PM Thursday, Jul 31, 2003
Экипаж российского вертолета Ми-26Т авиакомпании _Вертикаль_, проведший 10 дней в заключении в Судане. Съемка ТК ''Россия'', 31.07.2003
Обновлено 31.07.2003 в 15:17:46

Отпущенные суданскими властями российские летчики вернулись в Москву

МИД России ведет переговоры об освобождении экипажа российского вертолета Ми-26, захваченного властями Судана
2003/07/29
Экипаж российского вертолета Ми-26Т авиакомпании "Вертикаль-Т", освобожденный суданскими властями, прибыл в Москву. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", самолет авиакомпании Emirates Airlines с 13 членами российскими летчиками на борту приземлился в московском аэропорту "Домодедово". Сам вертолет пока остается в Судане.

Напомним, вертолет Ми-26Т, выполнявший гуманитарный рейс из России в Конго под эгидой ООН, был задержан 21 июля властям Судана в городе Эль-Фашер. Летчиков поместили под арест в небольшом доме с земляным полом, условия содержания там были очень плохими.

Суданцы утверждали, что причиной задержания вертолета стало неправильное оформление транзитных документов. Позже они стали заявлять, что вертолет садился на контролируемых повстанцами территориях. Российская авиакомпания решительно отвергла эти обвинения. Только 25 июля суданские власти разрешили экипажу вертолета направиться в Хартум. Переговоры по освобождению летчиков вели МИД России, российское посольство в Хартуме и структуры ООН.

МИД России направил Судану официальный протест, потребовав немедленного освобождения экипажа и вертолета. Во вторник, 29 июля, суданские власти освободили летчиков, содержавшихся в офицерском клубе в Хартуме по домашним арестом. Суданская сторона потребовала, чтобы россияне покинули страну и пообещали, что вертолет сможет продолжить полет после прибытия из Москвы другого экипажа.

Как заявил информагентству представитель авиакомпании "Вертикаль-Т" Кирилл Аносов, ожидается, что российский вертолет отправится из Судана в Конго не позднее 3 или 4 августа. После этого за каждый день опоздания авиакомпании придется платить штраф, доходящий до двух процентов от стоимости контракта. Если же вертолету не удастся вылететь до указанной даты, заявил Аносов, в Конго будет отправлен другой вертолет, и его маршрут будет проходить в обход Судана.

Добавим, что по мнению пилота Ми-26Т, генерального директора компании "Вертикаль-Т" Владимира Скурихина, задержание российского вертолета и экипажа в Судане было ошибкой местных спецслужб. "В условиях дефицита времени они не успели детально разобраться в ситуации. Сначала они остановили вертолет, а потом стали искать доказательства, как выйти из сложившейся ситуации", - заявил Скурихин информагентству, вернувшись из Судана.

МИД России приветствовал освобождение российских летчиков и выразил надежду, что больше подобных происшествий в отношениях между странами не будет, передает информагентство. А власти Судана создали комиссию по расследованию инцидента вокруг российского вертолета. Об этом РИА "Новости" сообщили в посольстве Судана со ссылкой на МИД этой страны.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • У посольства Иордании в Багдаде взорвался автомобиль. Есть жертвы
  • Израиль и Палестинская Автономия не могут поделить Рамаллу
  • США своих разведчиков не сдают
  • Польское судно со 100 пассажирами на борту тонет в Балтийском море
  • Девочка принесла бомбу домой
  • Учителя расстреляли за изнасилования
  • "Аль-Каида": туризм и авиатеррор
  • Террорист получил 13 пожизненных сроков
  • Иракские ученые не выдали ЦРУ тайну оружия Саддама Хусейна
  • О новом "11 сентября" США предупредил пленник Гуантанамо
  • Нападение на американскую военную базу под Багдадом: один солдат убит, двое ранены
  • Саддам постоянно носит на себе два пояса смертника
  • Джон Болтон: О прямых переговорах США и Северной Кореи не может быть и речи
  • США: мать и 5 детей сгорели заживо
  • Корсика: два мощных взрыва
  • Франция просит Россию предоставить самолеты для тушения Ривьеры

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact